Студенты и магистры института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета побывали в научном центре академии

Экскурсия в научно-исследовательский центр Военно-медицинской академии расширила знания студентов в области психофизиологии и биомедицины, а также позволила установить новые научные связи.

 

Во время экскурсии в научно-исследовательский отдел (обитаемости) будущие психофизиологи узнали о научных работах, которые проводятся в академии и смогли сами пройти некоторые тесты на современном оборудовании.

К примеру, психофизиологический «НС-психотест» позволяет провести оценку эмоциональных, волевых и интеллектуальных качеств человека для выяснения готовности специалиста к выполнению задач в условиях повышенного влияния стресс-факторов, а также разработать рекомендации, направленные на обеспечение функциональной надежности профессиональной деятельности. Кроме того, оборудование позволяет изучить психофизиологические и психологические свойства и функции организма у пациентов с различной патологией или провести тесты для клинических испытаний лекарственных средств.

Также студенты на себе испытали новые образцы обмундирования и экипировки военнослужащих, которые проходят испытание в НИЦ. Новое направление работы научно-исследовательского центра- изучение влияния утомления на речь и поведенческие реакции человека. О создании методов неинавазивной диагностики утомления специалистов опасных профессий, требующих длительной сосредоточенности, студентам рассказали в лаборатории речевой диагностики.

Большой интерес вызвал у будущих психофизиологов термобарокомплекс «Табай», уникальная климатическая камера, которая позволяет моделировать различные факторы окружающей среды: давление воздуха в условиях высокогорья, температуру воздуха от -70 до +100 и т.д. Специалисты изучают на Табае процессы адаптации организма в экстремальных условиях среды, а также проводят тренировки людей, выполняющих работы в условиях высокогорья, пустыни, жаркого или холодного климата.

В отделе медико-биологических исследований студенты побывали в морфологической лаборатории, где им показали оборудование для автоматизированной подготовки гистологических препаратов, а также представили процесс амплификации в лаборатории ПЦР-диагностики. Гости ознакомились с аналитическим оборудованием (жидкостные хроматографы, масс-спектрометры), оборудованием для высокопроизводительного секвенирования ДНК и РНК, а также с конфокальными и электронным микроскопами.

В заключении экскурсии студентов пригласили в святая святых всех психофизиологов-на кафедру, где работал Иван Петрович Павлов. Для них был открыт кабинет нобелевского лауреата, где бережно собраны вещи великого ученого, а также оборудование, на котором Павлов проводил свои знаменитые опыты.

Проведение экскурсии в научно-исследовательский центр академии позволит студентам определиться с узкой профессиональной специальностью. Кроме того, специалисты академии пригласили студентов и магистров принять участие в некоторых научных исследованиях, которые проводит Военно-медицинская академия.