Студенты Военно-медицинской академии отметили Татьянин день

25 января 2020 года в колонном зале штаба Военно-медицинской академии студентов факультета гражданских специалистов поздравили с Татьяниным днем.

Начальник академии генерал-майор медицинской службы Александр Яковлевич Фисун  тепло поприветствовал будущих врачей и поздравил с Днем студента. Начальник академии и декан факультета В.И. Попов подарили Татьянам, которые присутствовали на мероприятии, цветы – для девушек этот день каждый год бывает двойным праздником.

По окончании торжественной части руководство академии, и студенты факультета гражданских специалистов возложили цветы к монументу «Военным медикам, павшим в войнах».

Справка: Название Татьянин день произошло от имени раннехристианской мученицы  Татьяны Римской, память о которой совершается в православной церкви 25 января. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета, и сначала 25 января праздновался как день рождения Московского университета, а затем и как праздник Российского студенчества. После революции Татьянин день вспоминали редко, но после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете праздник снова возродился. С 2005 года 25 января отмечается в нашей стране как «День российского студенчества».