Техническое зрение и распознавание образов. Сотрудники Военно-медицинской академии приняли участие в конференции в Военном инновационном технополисе «ЭРА»

16-17 октября 2019 г. на базе военного инновационного технополиса «ЭРА» в городе Анапа прошла научно-техническая конференция “Состояние и перспективы развития современной науки по направлению “Техническое зрение и распознавание образов”.

            В составе делегации от Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в работе конференции принял участие начальник кафедры и клиники офтальмологии главный офтальмолог МО РФ Куликов Алексей Николаевич.

            В рамках секций «Аппаратные средства и методы комплексирования информации в системах технического зрения» и «Алгоритмы обнаружения и интеллектуальные системы распознавания образов» были представлены доклады, которые иллюстрируют результаты исследований, проведенных на кафедре офтальмологии. Они затрагивают такие актуальные, на сегодняшний день, вопросы как, 3D визуализация, инновационная система технического зрения в офтальмохирургии, а также искусственный интеллект и машинное обучение в диагностике центральной серозной хориоретинопатии на основании оптической когерентной томографии.

Проведение этих инновационных исследований стало возможным благодаря введению в строй Многопрофильной клиники Военно-медицинской академии с самым современным лечебным и диагностическим оборудованием.

Исследования проводились совместно с научными сотрудникам Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и при активном участии заслуженных сотрудников кафедры: доцента кафедры офтальмологии, кандидата медицинских наук, доцента, Заслуженного работника высшей школы РФ Кириллова Юрия Алексеевича и доцента кафедры офтальмологии, кандидата медицинских наук, доцента, Заслуженного врача РФ Черныша Валерия Федоровича. В 2019 году за свою работу они были государственными наградами.

Ещё одним выступлением, посвящённым военно-медицинской тематике, был доклад выпускника адъюнктуры академии, ныне – начальника лаборатории биотехнических систем и технологий военного инновационного технополиса «ЭРА» Рудченко Игната Владимировича «Техническое зрение в медицине. Современные достижения и перспективы развития».

Основная цель конференции это анализ состояния и перспектив развития современной науки в области технического зрения и распознавания образов в интересах разработки и реализации научно-технического задела для создания перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, прорывных оборонных технологий.