Для поступающих

Для пациентов

Все новости

Торжественное мероприятие, посвященное 64 – ой годовщине основания факультета подготовки врачей для Воздушно-космических сил прошло в Военно-медицинской академии

На празднование очередной годовщины 3 факультета были приглашены ветераны, выпускники и представители профессорско-преподавательского состава академии.

В клубе Военно-медицинской академии прошло торжественное мероприятие, посвященное основанию факультета подготовки врачей для Воздушно-десантных войск. В этом году 3 факультету, который специализируется на подготовке врачей для летного состава вооруженных Сил Российской Федерации исполнилось 64 года.

Об истории факультета, его прошлом и настоящем доложил начальник факультета, подполковник медицинской службы Сергей Кулеш. Он отметил, что выпускники факультета с гордостью и честью несут имя Военно-медицинской академии. Многие из выпускников стали не просто хорошими врачами, но и отличными организаторами не только военного, но и гражданского здравоохранения.  «Факультет гордится тем, что 100-м космонавтом на орбите стал выпускник 3 факультета военный врач Олег Котов», — подчеркнул Сергей Кулеш. Он также поблагодарил ветеранов факультета за их вклад в воспитание будущих военных врачей.

От имени командования факультет поздравил заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковник Павел Олексюк, который обращаясь к курсантам отметил, что они не только приняли решение стать военными врачами, но и взяли на себя огромную ответственность за жизнь и здоровье военнослужащих. Он пожелал будущим врачам ставить перед собой сложные задачи и помнить, что они всегда даются по силам. Помощник начальника академии по работе с верующими отец Федор Кузнецов обратился к курсантам  с благословением во всех добрых начинаниях и пожелал успехов на поприще обучения и военной службы. Поздравить факультет также пришли ветераны, представители профессорско-преподавательского состава, выпускники разных лет.

По окончании официальной части мероприятия с большим успехом прошел праздничный концерт, подготовленный силами художественной самодеятельности академии и курсантами 3 факультета. Музыкальные и танцевальные номера, основной тематикой которых стало небо и романтика летной работы были встречены зрителями с большим энтузиазмом и сопровождались бурными продолжительными аплодисментами.

Справка: 3-й Факультет (подготовки врачей для Воздушно-космических сил), который является структурным подразделением Военно-медицинской академиии, был основан директивой заместителя Министра обороны – начальника тыла Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик от 04 июня 1960 г. Факультет осуществляет образовательную, научную деятельность, воспитательную работу в области подготовки военно-медицинских специалистов для авиационных формирований и войск противовоздушной обороны Воздушно-космических сил, округов. За годы своего существования факультет подготовил более трех тысяч авиационных врачей, из них более ста — закончили обучение с Золотой медалью. В настоящее время во многих лечебных, научных и учебных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации, ведущих учреждениях медицинской службы Воздушно-космических сил служат выпускники факультета, чья научная и профессиональная деятельность начиналась в период обучения в Академии. Они успешно решают задачи на должностях авиационных врачей и специалистов всех видов и родов авиации, в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, выполняют свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Сирийской арабской республике, а в настоящее время в зоне специальной военной операции.