Торжественную клятву на верность Отечеству принесли курсанты Военно-медицинской академии

29 августа 2020 года на плацу Военно-медицинской академии курсанты первого курса приняли Присягу. Они принесли клятву, которую дает каждый гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Для почти 500 курсантов это мероприятие стало значимым вдвойне. Они не только поступили в один из лучших медицинских вузов страны, но и стали военнослужащими, присягнув на верность Отечеству.

С важным событием курсантов академии поздравили заместитель Министра обороны Т.В. Иванов и начальник ГВМУ МО РФ Д.В. Тришкин. Будущих офицеров приветствовали Врио начальника Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Бунин С.А. и заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Котив Б.Н. Помощник начальника академии по работе с верующими отец Федор Кузнецов благословил первокурсников на отличную учебу и выполнение воинского долга.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, торжественная церемония прошла с выполнением всех противоэпидемических мер. Пандемия COVID-19 повлияла и на порядок поступления в академию. Оно проходило с участием выездных групп в регионы проживания абитуриентов. Набор в академию осуществлялся по нескольким специальностям высшего профессионального образования: лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология и фармация. Кроме того, академия осуществляла набор на специальность лечебное дело по программам среднего профессионального образования с присвоением специальности фельдшер. Стоит отметить, что в этом году в Военно-медицинскую академию после окончания довузовских образовательных учебных заведений Министерства обороны поступило около 30 суворовцев, нахимовцев и других курсантов кадетских корпусов. Торжественному мероприятию принятия присяги предшествовал курс молодого бойца, во время которого курсанты изучали воинские уставы, постигали мастерство строевой подготовки, а также прошли углубленное психологическое обследование.

1 сентября курсанты академии приступят к обычным занятиям.

Военная присяга – торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства. Они составляют смысл военной службы: гражданин клянется «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».