Торжественный выпуск военных врачей прошел в Военно-медицинской академии

Во время церемонии академии был торжественно вручен вручён орден Александра Невского.

18 июня состоялась церемония выпуска курсантов, магистров, ординаторов и студентов Военно-медицинской академии. Торжественное мероприятие началось с вручения академии ордена Александра Невского. Награду вручил заместитель Министра обороны Вооруженных сил Российской Федерации Тимур Вадимович Иванов.  Указ о награждении академии был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 31 января 2022 года.

Поздравляя профессорско-преподавательский состав, офицеров и курсантов академии с вручением ордена, заместитель Министра обороны Тимур Вадимович Иванов отметил, что Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова – первая из высших военно-учебных заведений современной России, которая была удостоена чести быть награжденной государственной наградой за высокие достижения в области охраны здоровья военнослужащих и заслуги в подготовке квалифицированных военных медицинских кадров и многотысячный коллектив академии по праву удостоен этой высокой награды. Тимур Вадимович Иванов также обратился к выпускникам академии, пожелав им быть достойными продолжателями традиций академии.

В ответном слове начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Евгений Владимирович Крюков от имени всего личного состава выразил благодарность руководству страны и Вооруженных сил за высокую оценку труда сотрудников в деле развития отечественной медицины, охране здоровья военнослужащих и подготовке высококвалифицированных военных медицинских специалистов: «Награждение академии орденом Александра Невского ко многому нас обязывает, ведь это одна из старейших наград России, учрежденная ещё Екатериной Первой!». По словам Евгения Владимировича Крюкова, Военно-медицинская академия уже несколько сот лет выпускает не только высокопрофессиональных специалистов с широчайшим научным кругозором, но и неравнодушных людей, твердо верящих в принципы гуманности и службы Родине! Начальник академии заверил, что профессорско-преподавательский состав, научные работники, курсанты и слушатели академии продолжат славные традиции ветеранов, педагогов, ученых и врачей и будут еще с большей эффективностью выполнять задачи по охране здоровья и жизней российских граждан.

Во время торжественного мероприятия Указом Президента Российской Федерации ряд сотрудников академии был удостоен государственных наград:

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» медалью «За отвагу» были награждены майор медицинской службы Криволапов Денис Сергеевич и капитан медицинской службы Мамедов Нариман Абдуллаевич.

«За большой вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекцией» Орденом Пирогова был награжден полковник медицинской службы Салухов Владимир Владимирович.

«За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу» почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» было присвоено полковнику медицинской службы Волкову Андрею Михайловичу и полковнику медицинской службы Лукьянову Николаю Георгиевичу.

«За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность, крупный вклад в технический прогресс и внедрение производственных изобретений, имеющих важное государственное значение» почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» подполковнику медицинской службы Шитову Арсению Юрьевичу.

На торжественной церемонии выпускники факультетов подготовки врачей для всех родов и видов войск и силовых ведомств, гражданские медицинские специалисты приняли клятву врача. Заместитель Министра обороны Тимур Вадимович Иванов и начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Вячеславович Тришкин вручили ряду выпускников дипломы с отличием и золотые медали.

Дипломы об окончании Военно-медицинской академии были вручены выпускникам факультетов подготовки врачей для всех родов войск и силовых ведомств, медицинским сестрам, гражданским медицинским специалистам, врачам, которые прошли обучение по программе ординатуры и магистратуры, а также выпускникам академии из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Поздравление Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу выпускникам было зачитано заместителем начальника академии по военно-политической работе полковником медицинской службы Владимиром Викторовичем Лютовым.

В поздравлении Министра обороны, в частности отмечалось, что торжественное мероприятие выпуска военных врачей проходит в непростое для нашей страны время и к офицерам предъявляются повышенные требования. По словам Сергея Кужугетовича Шойгу, командиры всех рангов должны быть не только высококлассными специалистами, готовыми принимать не стандартные решения, но и верной присяге патриотами, способными выполнять сложные задачи в боевой обстановке, повести за собой подчиненных и сберечь их жизни.

С окончанием академии выпускников поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Алексеевич Леонтьев и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев. От лица выпускников выступила прапорщик медицинской службы Таисия Котомина.  На ратный подвиг выпускников академии благословил настоятель храма Петра и Павла Военно-медицинской академии иерей Андрей Ващенко.

После выпуска офицеры медицинской службы разъедутся по военным округам и госпиталям, а также возглавят медицинские подразделения в различных частях по всей России. Часть выпускников после окончания академии продолжат обучение в ординатуре.

На фронтоне клиники Военно-полевой хирургии начертан замечательный девиз врачебной деятельности: «Трудом и знанием, искусством и человеколюбием». Меняются эпохи, проходят столетия, а Военно-медицинская академия продолжает работать на благо и во славу Отечества. Все это мы с успехом делаем сегодня и будем делать завтра, сохраняя верность священному долгу и профессиональной чести.