Требования к иллюстрациям

Каждая фотография и рисунок сохраняется в отдельном файле. Названия файлов должны быть рис_1, рис_2 и т. д.
Все иллюстрации должны быть хорошего качества. Четкие линии и другие детали, читаемый шрифт.
Формат файлов для растровых изображений: JPEG, TIFF.
Для рисунков допускается использование PNG и GIF.
Без дополнительной компрессии (при сохранении JPEG качество должно стоять
на 12).
Размер оригинала должен быть не меньше 10 см в ширину для рисунков, которые ставятся на одну колонку и не меньше 20 см в ширину для рисунков, которые ставятся на целую полосу. Лучше присылать рисунки максимального размера (как есть).
Запрещается вручную увеличивать размер фотографии или ее качество, так как лучше фотография от этого не станет и в печать все равно не пойдет!
При оценке размера рисунка размер считается по активной зоне (то есть, по размеру самого рисунка, а не по размеру фона на котором он расположен).
Если иллюстрации скачиваются из Интернета следует выбирать вариант с наибольшими размерами.
Для печати подходят изображения с разрешением 220-300 dpi в масштабе 1 : 1 для фотографий и 600 dpi для графических рисунков. Более низкое разрешение приводит к потере качества изображения.

При предоставлении растровых иллюстраций следует учитывать, что при разрешении иллюстрации в 300 dpi 17,5 см это 2070 пикселей, 8,5 см — 1005 пикселей и т. д.

Желательно не добавлять на задний план иллюстраций серый (цветной) фон или сетки.
Графики и диаграммы предпочтительно готовить в векторных графических редакторах.
Толщина линий должна быть не меньше 0.5 pt.
Использовать стандартные шрифты.
Рисунки, созданные в текстовом редакторе Word или в других программах (Power Point и т.д.), в любом случае будут переделаны в графических программах.
По-возможности не использовать снимки с экрана (screenshot).
Иллюстрации в журнале черно-белые. Поэтому, выбирая иллюстративный материал надо учитывать, что все цвета будут в градации серого. Например, красный, синий и зеленый в диаграммах могут стать приблизительно одного оттенка. Лучше сразу назначать различные оттенки от черного до белого или делать разную штриховку.

См. пример: