Тренинг международной ассоциации остеосинтеза для операционных медицинских сестер прошел на кафедре военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии

21 сентября 2019 года в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова был проведен второй тренинг AOTrauma по остеосинтезу для операционных медицинских сестер. Слушателями тренинга стали операционные медсестры клиник военной травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии и амбулаторной хирургии академии, а также отделений травматологии Александровской и Елизаветинской больниц. Концепция мероприятия подразумевала участие в нем медицинских сестер преимущественно с небольшим опытом работы. Всего в тренинге приняли участие 16 человек. Преподавателями тренинга выступили врач-травматолог клиники военной травматологии и ортопедии И.В. Фоос, операционная медсестра клиники К. М. Кутузова (преподаватель АОТравма России для медсестер), а также ассистент преподавателя  В. В. Почтенко. С вводной лекцией перед обучающимися выступил заведующий отделением травматологии Александровской больницы, председатель АОТравма России, доктор медицинских наук И.Г. Беленький.

Участники курса, прослушав лекции по репозиции и остеосинтезу, дающие как базовые теоретические, так и практические знания, выполнили практические упражнения по установке накостных пластин и введению винтов. Для проведения практических занятий использовались учебные наборы и силовое оборудование компании DePuy Synthes. По завершению тренинга участникам было предложено пройти контрольные тесты. Данный формат обучения операционных медицинских сестер является новым для кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА, поэтому главная задача на нынешнем этапе – это выработать наиболее эффективные программы последипломной подготовки медсестер, применяемые в отечественной системе профессионального образования, как на основании собственного методического опыта кафедры, так и опыта работы системы обучения AOTrauma. Анализ результатов тестирования, а также отзывы о проведенных мероприятиях со стороны участников и преподавателей тренинга позволяют выявить недочеты и определить направление дальнейшей работы.