Третий Санкт-Петербургский практический курс по отохирургии и слуховой имплантации прошел в Военно-медицинской академии

10-11 сентября 2020 года кафедры оториноларингологии и оперативной хирургии (с топографической анатомией) совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом уха, горла, носа и речи провели Санкт-Петербургский практический курс по отохирургии и слуховой имплантации. Мероприятие, которое пользуется большим интересом у врачей прошло уже в третий раз.

Вступительное слово на открытии мастер-класса произнес доктор медицинских наук профессор академик РАН, Президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России, генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Янов Юрий Константинович. Он акцентировал внимание на крайней важности данных курсов для врачей, осваивающих самое сложное направление в ЛОР хирургии  – операции на среднем и внутреннем ухе. 

На этом мастер-классе впервые в России,  в ходе диссекции была продемонстрирована система 3D визуализации, разработанная для проведения операций на ухе. Эта система заменяет операционный микроскоп. При работе с системой 3D визуализации хирург смотрит не в окуляры микроскопа, как это происходит традиционно, а на монитор высокого разрешения со стереоизображением. Кроме комфортной работы врача очень важно, что находящиеся рядом обучающиеся могут наблюдать ту же картину, что и оперирующий хирург.

В ходе мастер-класса слушателям 1 и 6 факультетов, а так же врачам оториноларингологам  со всех уголков страны в он-лайн режиме были продемонстрированы операции на среднем и внутреннем ухе.   Ведущими ЛОР специалистами кафедры оториноларингологии ВМедА и   Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи были сделаны разносторонние  доклады по актуальным темам хирургии среднего и внутреннего уха. Основной упор в ходе курса был сделан на диссекцию  височных костей. Под контролем опытных хирургов обучающиеся смогли детально изучить хирургическую анатомию среднего и внутреннего уха, разобрать оперативные подходы при тех или иных вмешательствах, узнать о возможных осложнениях и «подводных камнях» при операциях на ухе.