Три полета в космос. 526 суток на орбите Земли. 37 часов в открытом космосе. Летчику – космонавту, доценту кафедры авиационной и космической медицины Олегу Котову-55

27 октября 2020 года 55-летний юбилей отмечает Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы запаса Котов Олег Валериевич.

В 1988 году Олег Валериевич окончил факультет подготовки врачей для Военно-воздушных сил Военно-медицинской академии и был направлен в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. С должности помощника ведущего врача-испытателя началось его служение медицине, науке и космосу. За плечами три полета в космос, 526 суток на орбите Земли, 37 часов в открытом космосе, обязанности командира корабля и сотни решенных научных и медицинских задач!

Олег Валерьевич активно участвует в педагогической и научной работе кафедры, делится своим уникальным опытом с курсантами и слушателями академии. Накопленные знания в области космической медицины нашли свое отражение в 7 учебных печатных изданиях, которые активно используются в образовательном процессе.

Командование академии и коллеги поздравляют Олега Валериевича с юбилеем, желают ему здоровья, счастья и продуктивного профессионального долголетия.