Тридцать лет творчества в Военно-медицинской академии. Спасибо, Светлана Евгеньевна!

15 февраля 2019 года в Военно-медицинской академии состоялся творческий вечер художественного руководителя клуба академии Светланы Евгеньевны Антоновой. В декабре 2018 года Указом президента РФ  Светлане Евгеньевне было присвоено высокое звание Заслуженный работник культуры. 30 лет она работает в академии и все эти годы курсанты, студенты, слушатели под ее чутким руководством занимаются творчеством. Поздравления в адрес Антоновой прозвучали от командования академии. Поздравить своего руководителя пришли выпускники, а также курсанты, которые проходят обучение в настоящее время. Получился концерт-воспоминание.

Колодин Семен Викторович, выпускник 2011 года, помощник начальника клиники ТУВ-2 вспоминает, как они с друзьями впервые в академии во время учебы организовали группу тяжелой музыки «Верион»: «Светлана Евгеньевна поначалу относилась с испугом, но мы своими добрыми глазами  ее убедили. Светлана Евгеньевна настоящий профессионал. Она не только по своему направлению даёт развиваться, эстрада, фольклор, но поддержала и нас, достаточно нетрадиционных ребят,  в то время мы даже записали альбом, выступали на крупных площадках Санкт-Петербурга, и до сих поддерживаем отношения со всеми участниками группы”.

Приветы и поздравления летели со всей страны. Сама Светлана Евгеньевна говорит, что помнит и любит всех  ребят. А выступающие отмечали, что для них огромная честь участвовать в юбилейном своего руководителя.  По словам выпускников академии,  главное, что дало им творчество, это огромная сплочённость, а Светлана Евгеньевна уверена, что сцена даёт чувство раскрепощённости и уважение к себе. Врачам потом легче общаться и с больными и с коллегами.  Все, кто занимаются самодеятельностью большие труженики: они все успевают, и учиться, и в наряды ходить, и творчеством заниматься. В академии не разрешают заниматься самодеятельностью, если не успеваешь в учебе. “Я их, конечно, опекаю чисто по-женски,-говорит Антонова,- клуб для них второй дом, потому что ребята оторваны от своего дома, приятно, что курсанты называют меня второй мамой”. Светлана Евгеньевна считает, что врач должен быть творческим человеком, он должен уметь самостоятельно принимать правильные решения. Ведь научно доказано, что творчество-музыка, живопись, театр развивают наш мозг. “Когда люди чередуют виды деятельности, они отдыхают, а значит, все успевают,  как показали мои 30 лет работы»,-отметила юбиляр. Слова Светланы Евгеньевны подтверждает и творческий отчет о прошедшем концерте от курсанта 1 курса 2 факультета Ольги Котелевской:

Сколько гордости, радости и доброты, уважения

Всех, кто в зале, на сцене и кто за кулисами.

Создавала, трудилась, творила Светлана Евгеньевна

В этом клубе почти 30 лет своей жизни.

И в простой и рабочей семье родилась в Ленинграде,

Где мосты разводные, фонтаны и белые ночи…

И родители в детстве своем пережили блокаду,

Музыкантами сами не стали, но верили в дочь.

Сколько было врачей, знатоков медицинской науки,

Тех, кто песней, игрой покорял, завораживал зал,

Кто прошел через нежные, добрые, теплые руки,

Тех, кто видел любовь и отзывчивость в этих глазах.

Под ее руководством не раз побеждали курсанты,

Покоряли столицу и даже пределы страны,

И с концертами в клиники ездили неоднократно

К ветеранам и людям, которые очень больны.

Сколько групп, коллективов, веселых известных и ярких

Поздравляли: “Кольпит”, “Куперит”, “Менингит”,

Приносили цветы, пели песни, дарили подарки,

А Светлана Евгеньевна так же поёт и творит!

Поколения прошлые встретили новых талантов,

Кто приехать не смог – присылали  видео-фильмы…

КВН-щики, барды, танцоры, певцы, музыканты

Были ею воспитаны и остаются любимы.

На погонах их – звезды, а кто-то известен в науке,

Только в памяти чуткость и строгость Светланы Евгеньевны,

Репетиции, сцена и теплые, нежные руки –

Без неё не представить духовную жизнь Академии.

Этот праздничный вечер надолго запомнится людям,

Тем, кто предан душою навеки своей Альма-матер.  

 

 

Еще раз спасибо, и огромные поздравления, дорогая Светлана Евгеньевна!