Триумф кафедры нормальной анатомии на Международных олимпиадах

В декабре 2020 года в Минске и Москве прошли Международные олимпиады по анатомии человека, на которых команда курсантов и студентов 1-2 курсов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова заняла 1 и 2 места соответственно.

 

Декабрь на кафедре нормальной анатомии выдался богатым на события. Анатомическая секция ВНОКС в лице руководителя секции преподавателя к.б.н. Кирилловой М.П., старшего преподавателя Семеновой А.А. и старосты секции студента 4 курса 7 факультета Соловьева К.В. при поддержке заведующего кафедрой профессора И.В. Гайворонского организовала участие курсантов и студентов второго курса в двух международных соревнованиях. На базе кафедры нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета состоялась VIII Республиканская студенческая олимпиада по анатомии человека, а III Московская Международная Универсиада по анатомии человека им. академика М.Р. Сапина прошла на базе кафедры анатомии человека Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Оба конкурса проходили в дистанционном формате.

За две недели до Олимпиады в Белоруссии был проведен отборочный тур среди лучших курсантов и студентов второго курса. Ребятам было предложено определить различные анатомические образования на полимерных препаратах и снимках – результатах прижизненной диагностики (УЗИ, КТ, МРТ), а также решить клинические задачи. По итогам отборочного тура была сформирована команда в составе курсанта 2 курса 2 факультета Пужалова Ильи и студентов 2 курса 7 факультета Чистякова Артема и Григорьева Александра.

VIII Республиканская студенческая олимпиада по анатомии человека состоялась в Белоруссии 19 декабря. Она включала 3 этапа: Клиническая анатомия (задания по иллюстрациям и фотографиям из атласов), Практическая анатомия (задания по препаратам из музея) и Анатомический турнир (клинические задачи, видео-задания), с каждым из которых представители команды справились отлично.

Илья Пужалов поделился своими впечатлениями: «Олимпиада стала настоящей проверкой знаний в том числе и потому, что задания выполнялись в достаточно стрессовой ситуации: на участников смотрели с разных ракурсов 3 камеры. По просьбам особенно активных наблюдателей приходилось периодически показывать экраны устройств, откуда мы решали задания или менять позу, чтобы было лучше видно, как ты работаешь. Но результат того однозначно стоил, и я рад, что даже в такие времена нас объединяет любовь к науке и тяга к совершенствованию собственных знаний. Спасибо кафедре нормальной анатомии за такой необычный опыт, за возможность стать ещё чуть ближе к своей будущей профессии!».  Александр Григорьев добавил: «Вопросы были сложными, но академическая подготовка позволила с точностью ответить на предложенные задания». Артем Чистяков также выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры: «Мне очень помогли проведенные преподавателями дополнительные занятия при подготовке нас к Олимпиаде и просмотр записей множества операций, которые мы разбирали на элективных занятиях по анатомии».

По результатам олимпиады команда Военно-медицинской академии заняла 2 место среди 3 белорусских и 7 российских вузов.

В то время, как команда готовилась к олимпиаде, на кафедру пришло приглашение принять участие в Московской Универсиаде «Анатом и Я», которая должна была состояться всего через 7 дней после Белорусских соревнований.

К команде, уже проверенной в испытаниях в Минске присоединились еще 2 участника: студент 2 курса 7 факультета Дубровин Алексей и студент 1 курса 7 факультета Скляров Михаил. Универсиада также проводилась в онлайн режиме и подразумевала не только проверку анатомических знаний и клинического мышления, но и творческий компонент. Подготовка к олимпиаде превратилась в самый настоящий мозговой штурм: придумать новое, оригинальное название команды и девиз, которые одновременно были бы и оригинальными, и связанными с анатомией; провести внутренний конкурс литературных обзоров по заданной организаторами теме; создать презентацию о кафедре и написать сопроводительный текст к ней, рассказывающий в 3 минутах о 220 годах истории, развития, побед и инноваций кафедры и возможностях реализации обучающихся на ней – и все это необходимо было подготовить за неделю.

От торжественного открытия Универсиады в Москве до объявления результатов прошло 7 часов. За это время было проведено 5 конкурсов.

Первый конкурс «Представление команды». Презентацию проводил Алексей Дубровин, который прекрасно справился с задачей – легко, живо, интересно и увлекательно рассказал о том, почему наша кафедра в числе передовых в стране, и за что курсанты и студенты по-особому относятся к кафедре и ценят проведенное на ней время и полученный опыт.  Такого, как у нас, нет нигде!

Второй конкурс «Домашнее задание». Михаил Скляров написал превосходную статью: «Профессиональные изменения костей и суставов нижней конечности у артистов балета», которую он защитил перед жюри. Эта статья по итогам Универсиады была названа среди лучших статей и удостоена диплома.

Третий конкурс «Теория в анатомии». Илья Пужалов проходил онлайн-тестирование. Спросить успели всё: были вопросы и о клапанах вен, и о краниальных ганглиях. Не обошлось без мышц гортани и прочих «любимых» тем курсантов и студентов.

Четвертый этап «Анатомия на английском». Артем Чистяков продемонстрировал свободное владение английским языком и богатый запас профессиональной анатомической лексики.

Пятый этап «Латинская терминология». Капитан команды Александр Григорьев безошибочно, с ходу переводил хитрые названия анатомических образований с русского языка на язык анатомии – латинский.

Следует подчеркнуть, что в прошлом году команда кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии завоевала первое место на Универсиаде, забрав практически все возможные награды, и в этом году ей удалось подтвердить звание лучшей команды среди 25 вузов страны. Организаторы, подводя итоги, выразили удивление, с каким отрывом финишировала команда академии – это была абсолютная победа!

Кафедра нормальной анатомии выражает благодарность за высокий уровень организации и возможность демонстрации уровня подготовки участников олимпиады
по фундаментальной дисциплине в системе медицинского образования – анатомия человека:

заведующему кафедрой нормальной анатомии БГМУ профессору д.м.н. Трушель Н.А., доценту к.м.н. Ромбальской А.Р. и коллективу кафедры нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета;

заведующему кафедрой анатомии человека ПМГМУ им. И.М.Сеченова профессору д.м.н. Николенко В.Н., доценту к.м.н. Золотаревой М.А.  и коллективу кафедры Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

 

Статью подготовили руководитель секции ВНОКС кафедры нормальной анатомии преподаватель к.б.н. Кириллова М.П., староста секции студент 4 курса 7 факультета Соловьев К.В., секретарь секции студент 2 курса 7 факультета Дубровин А.Д.