Творцы Великой Победы

Сегодня мы вновь отмечаем самый дорогой и волнующий, священный для нашего народа праздник Победы. 9 мая 1945 года – вечный символ славы нашего Отечества. В торжестве слились многие чувства-гордость за величие общенародного подвига, радость победителей, горечь потерь, надежда на великое будущее.

Неоценимый вклад в Победу над фашизмом внесла и военные медики. Благодаря профессионализму, милосердию, мужеству и стойкости военных врачей были спасены десятки миллионов жизней, возвращены в строй 17 миллионов раненых и больных – бывалых и обстрелянных воинов. 39 военных госпиталей, восемь медико-санитарных батальонов, другие военно-лечебные части во время войны награждены орденами Советского Союза. Более 116 тысяч военных медиков получили ордена и медали, 47 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 18 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Значительный вклад в Победу внесла Военно-медицинская академия, которая стала воюющей академией. Ее преподаватели и выпускники оказывали медицинскую помощь раненым и больным на всех фронтах и флотах. В зданиях академии в блокадном Ленинграде работали три эвакогоспиталя, персонал которых был укомплектован сотрудниками академии. Они преодолели все трудности и лишения, связанные с блокадой, проявили самоотверженность, стойкость, героизм и милосердие.

Огромное Вам спасибо, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, за мужество и духовную стойкость, за подвиг в годы войны. Крепкого вам здоровья, дорогие ветераны! Живите долго, спокойно и счастливо, сохраняйте привычное для Вас мужество. А мы всегда будем рядом. Новое поколения военных врачей, сегодняшние курсанты, студенты и слушатели академии, перенимая Ваш бесценный опыт, хранят традиции старшего поколения, достойно выполняют профессиональный долг в боевых и мирных условиях.

Коллеги, друзья, соратники! Ветераны и сотрудники академии, курсанты и слушатели! Нам в вечный пример даны творцы Великой Победы. Будем достойны их славы, доблести, мужества. Крепкого вам здоровья и счастья! Поздравляю Вас с 74-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы А.Я. Фисун