Учащиеся школы №197 стали юнармейцами первого медицинского отряда «ЮНАРМИИ»

Торжественная церемония посвящения школьников в ряды юнармейского движения состоялась в штабе Военно-медицинской академии.

18 июня в Военно-медицинской академии состоялось торжественное посвящение в ряды «ЮНАРМИИ» учащихся школы № 197 г. Санкт-Петербурга.

Новоиспеченные юнармейцы попали в непростой отряд – юнармейский медицинский отряд особого назначения. Такой отряд создан впервые,
и теперь у юнармейцев появится возможность обучиться основам оказания первой медицинской помощи, помощи при травмах и кровотечениях, а также изучить разновидности ран и узнать об основах тактической медицины.

Перед началом торжественной церемонии во дворе штаба академии под Государственный гимн в исполнении военного духового оркестра академии был поднят флаг Российской Федерации.

С приветственным словом к школьникам обратился начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.

«Желаю вам, чтобы вы стали настоящими защитниками Отчества. Уверен, отряд привьет навыки первой медицинской помощи и знания о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Желаю творческих побед и успехов в учебе», – сказал Евгений Крюков.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов выразил надежду, что это торжественное и светлое событие поможет сделать ребятам правильный выбор в определении дальнейшей профессии.

Ребята произнесли торжественную клятву юнармейца, после чего Евгений Крюков и Владимир Лютов вручили каждому участнику движения юнармейский значок и книжку юнармейца.

Благословил ребят на службу в отряде помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Федор (Кузнецов).

Председателем рабочей группы по взаимодействию с медицинским отрядом назначен подполковник медицинской службы Гаспарян Олег Вадимович. Координировать обучение юнармейцев будет помощник заместителя начальника академии по военно-политической работе лейтенант Иван Сигарев.