Учебно-научная конференция курсантов и студентов прошла на кафедре гистологии

В этом году конференция «Реактивность тканей и закономерности регенерационного процесса» была посвящена 125-летию со дня рождения одного из руководителей кафедры гистологии, генерал-майора медицинской службы, член-корреспондента Академии медицинских наук СССР Николая Григорьевича Хлопина.

В конференции кафедры гистологии с курсом эмбриологии приняли участие курсанты и студенты факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии. Традиционно мероприятие проходит в январе, перед экзаменом по гистологии, который завершает курс изучения предмета.

Ежегодно конференция посвящается актуальным вопросам гистологии, эмбриологии, цитологии. На этот раз конференция была посвящена 125-летию со дня рождения одного из руководителей кафедры гистологии, генерал-майора медицинской службы, член-корреспондента Академии медицинских наук СССР Николая Григорьевича Хлопина, который возглавлял кафедру в предвоенные и военные годы.

Как рассказала заведующая кафедрой гистологии с курсом эмбриологии доктор медицинских наук профессор Ирина Одинцова, сфера интересов Н.Г. Хлопина была регенерационный и патологический гистогенез, поэтому большинство работ, которые вошли в программу конференции были посвящены именно этим двум вопросам.

О вкладе в науку Н.Г. Хлопина рассказал гость конференции – доктор медицинских наук, профессор, вице-президент научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России, ответственный секретарь и член исполнительного комитета Европейской Федерации экспериментальной морфологии Радик Хайруллин. Он порекомендовал участниками конференции прочитать книгу Николая Григорьевича Хлопина «Общебиологические и экспериментальные основы гистологии». По словам Радика Хайруллина, для современного врача книга станет хорошим учебным и научным пособием по изучению тканей.

В программу конференции вошли устные и стендовые доклады, а также рефераты, которые подготовили не только курсанты и студенты 2 года обучения, но и старшекурсники. Кроме того, научные сообщения на конференцию представили иностранные курсанты-представители Белоруссии, Вьетнама и Палестины.

Как отметила Ирина Одинцова, лучшие доклады позже представляются на итоговой научной конференции Военного научного общества курсантов и студентов академии, а также молодые ученые имеют возможность участвовать в городских и межвузовских конференциях. По словам Одинцовой, основная задача мероприятия – показать студентам и курсантам младших курсов, как организуются и проводятся научные конференции.