Уникальная операция проведена врачами кафедры и клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии

Проведенное внутрисосудистое вмешательство позволило одномоментно провести реконструкция стенки кавернозного сегмента левой ВСА с использованием изолирующего стента.

31 августа 2022 заместитель начальника кафедры и клиники нейрохирургии Александр Савелло провел уникальную операцию: внутрисосудистую реконструкцию дефекта кавернозного сегмента левой внутренней сонной артерии изолирующим графт-стентом.

Пострадавший поступил в госпиталь с контузией глазного яблока, макулярным отеком левого глаза.  В виду неэффективности консервативного лечения было выполнено МРТ головного мозга, по данным которого специалистами заподозрено новообразование левой орбиты. В связи с этим пациент был госпитализирован в клинику офтальмологии ВМедА. В ходе обследования в клинике установлен предварительный диагноз: начальный застой диска обоих зрительных нервов. Учитывая предъявления больным жалоб на постоянный пульсирующий шум в голове, была выполнена повторная МРТ головного мозга и выявлены расширенный поверхностные вены головного мозга слева, характерные для артерио-венозной фистулы. Для дальнейшего обследования был переведен в клинику нейрохирургии. По данным проведенной селективной церебральной ангиографии от выявлено прямое каротидно-кавернозное соустье слева (тип А) с дренированием в вены боковой щели и далее в верхний сагиттальный и левый поперечный синусы (последний стенозирован в области перехода в сигмовидный синус). Учитывая факт наличия прямого каротидно-кавернозного соустья с признаками «агрессивной» фистулы IIIa типа, принято решение о выполнении оперативного внутрисосудистого вмешательства.

В результате проведенной внутрисосудистой реконструкции дефекта кавернозного сегмента левой внутренней сонной артерии изолирующим графт-стентом, было достигнуто одномоментное, радикальное и экономически эффективное выключение соустья из кровотока с сохранением проходимости артерии. В послеоперационном периоде отрицательной динамики в неврологическом статусе не отмечено. При контрольном офтальмологическом осмотре отмечается уменьшения выраженности застоя дисков зрительных нервов. В удовлетворительном состоянии пациент выписан из стационара.

Подробнее.