Его звезда будет всегда вести учеников. Вениамин Васильевич Волков. 1921-2019

Некоторые считают, что успешный хирург всегда оперирует с отличными результатами. Это не так. Неудачи бывают. Неизбежно. За неудачи переживаешь, и о них помнишь всегда. Под словом «неудачи» я понимаю прежде всего случаи изначально безнадёжные, когда травмы глаз были настолько сильны, что шансов на восстановление зрения и не было. Но хотелось помочь, хотелось совершить маленькое чудо. Чудо получалось не всегда, но всегда нужно бороться за сохранение даже крошечной частички зрения.
В.В.Волков

26 февраля 2019 года в Военно-медицинской академии простились с Вениамином Васильевичем Волковым. Патриарх отечественной офтальмологии, генерал-майор медицинской службы, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РСФСР, В.В. Волков ушёл из жизни 21 февраля. Ему было 98 лет.

Еще полгода назад он участвовал в заседаниях юбилейной конференции “ОБЩАЯ И ВОЕННАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ”, посвященной 200-летию кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии, которую он возглавлял 22 года. Его мудрые приветственные слова встречали участников конференции, которые приехали со всей России и из-за рубежа.

В.В. Волков родился 20 января 1921 года в Ташкенте в семье военного лётчика. В 1942 г. окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова и был направлен на Сталинградский фронт. В составе 34-ой гвардейской стрелковой дивизии участвовал в окружении фашистских войск под Сталинградом, освобождении Ростова, Венгрии, Австрии. Получил боевой опыт в должностях врача отдельного десантного батальона, старшего врача полка, командира медсанбата. Награжден орденами “Красной Звезды”, “Отечественной войны II степени”, медалями “За оборону Ленинграда”,“За взятие Будапешта”,“За взятие Вены”. После окончания войны вернулся в академию на кафедру глазных болезней, где под руководством профессора Б. Л. Поляка раскрылся его талант внимательного врача и пытливого учёного. С 1967 года на протяжении 22 лет В. В. Волков возглавлял кафедру офтальмологии Военно-медицинской академии и одновременно являлся Главным офтальмологом Министерства обороны СССР.

О своей жизни, об академии и, конечно, о любимой профессии Вениамин Васильевич рассказал в 2012 году в интервью газете «Вечерний Петербург»

В 2016 году вышла монография В.В. Волкова “Открытая травма глаза”, в которой подытожены более чем 60-летние поиски учёного в этой области. Он стоял у истоков современных технологий в витреоретинальной и лазерной хирургии, офтальмоонкологии. В круг научных интересов профессора В. В. Волкова входили  также ожоги глаза и комбинированные поражения органа зрения, глаукома, физиологическая оптика, офтальмоэргономика, кератопластика, организация специализированной офтальмологической помощи в армии в мирное и военное время.

В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание “Герой Социалистического Труда”. Кроме того, он награжден 7 орденами и 25 медалями. В 1986 году стал Лауреатом Государственной премии СССР за работы по созданию банков тканей глаза длительного хранения.

В.В. Волков – автор более 600 печатных научных работ, в том числе 20 монографий, в числе которых первый отечественный учебник для слушателей Военно-медицинской академии, военных факультетов медицинских институтов, войсковых врачей “Общая и военная офтальмология”. Им также написаны главы в ряд руководств, лекции, учебные пособия и сценарии учебных кинофильмов. Ему принадлежит около 50 авторских свидетельств на изобретения, среди которых оригинальные приборы и устройства для диагностики и лечения глазных заболеваний. Две из монографий, написанных в соавторстве, удостоены дипломов им. академика М.И. Авербаха и еще одна – премии академика В.П. Филатова АМН СССР.

Профессор В.В. Волков создал большую научную школу. Под его руководством подготовлено 65 докторов и кандидатов медицинских наук. 14 его учеников стали профессорами, многие из них возглавили медицинские учреждения и кафедральные коллективы нашей страны.

Вся жизнь Вениамина Васильевича Волкова является ярким примером беззаветного служения Родине. Светлая память об этом выдающемся учёном-медике, преданном патриоте своего Отечества навсегда сохранится в наших сердцах.