В академии открылась выставка, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана.

В Военно-медицинской академии открылась фотовыставка, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии профессор Николай Федорович Фомин сделал серию фотографий в период с июня по август 1985 года на территории Кабула и в его окрестностях.

Майор медицинской службы Николай Фомин, тогда еще преподаватель кафедры оперативной хирургии находился в командировке в Афганистане для сбора материала для докторской диссертации. Фотографируя разные моменты своей деятельности и различные места, где ему приходилось бывать, он сумел запечатлеть ту сторону афганской войны, увидеть которую удавалось не каждому.

«Когда ты сидишь в машине, поворачиваешься так, чтобы площадь поражения была меньше, – рассказывает Николай Федорович. – Когда ты идешь пить воду, у тебя леденеют лопатки, потому что можешь получить пулю. Все время страх. Потом ты привыкаешь к страху. Примерно две-три недели. Невозможно бояться все время. Это удивительно».

Ни страх, ни колоссальные нагрузки на организм, ни огромный объем исследований в госпитале не останавливали Фомина, чтобы сделать уникальные кадры не только для работы и диссертации. На пленке удалось запечатлеть жизнь Афганистана, как будто и не затронутую войной. По словам Фомина, находясь на месте и наблюдая за происходящими событиями в военном госпитале Кабула и за его пределами, к нему приходило осознание, что это иная реальность, о которой невозможно узнать из газет и книг. Меняется не только взгляд, но и цели. «Я ехал с одними идеями для докторской диссертации, а Афганистан меня повернул в совершенно другом направлении, которое стало актуальным, и это стало предметом исследований и моим, и моих соавторов», – вспоминает профессор.

После исследования минно-взрывных ран у раненых в кабульском госпитале, в 1994 году вышла в свет монография «Минно-взрывная травма», которая была удостоена медали Ученого совета ВМедА, как лучшая научная работа Академии. Материалы, полученные во время командировки в Афганистан, были использованы для защиты 15 диссертаций.

40 черно-белых пленок, несколько коробок цветных слайдов, километры дорог, многие часы работы в госпитале. На фотографиях врачи, операционные, раненые, летчики, военные колонны и …другая жизнь, другой мир. Мир за пределами Афганской войны.

 

15 февраля 1989 году последняя колонна ограниченного контингента советских войск в Афганистане пересекла границу с СССР на реке Пяндж. 10 лет длился военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. Все эти 10 лет в командировки в Афганистан выезжали военные врачи. По состоянию на 1988 год, за год до окончания войны, в Афганистане было развернуто 8 военных госпиталей на 2425 коек, 4 отдельных медицинских батальона, 6 отдельных медицинских рот, 2 поликлиники, 5 медицинских складов, 3 санитарно-эпидемиологических отряда, 3 подвижных стоматологических и 3 подвижных рентгеновских кабинета. Еще 1,5 тысячи сверхштатных коек было развернуто на территории СССР для приема раненых и больных 40-й армии. Несмотря на тяжелейшие условия, в которых решались задачи восстановления здоровья раненых и больных, медицинской службой Советской армии были достигнуты впечатляющие результаты: возвращены в строй 82 % раненых и 99 % больных. Это стало возможным благодаря приобретенному опыту организации медицинской эвакуации пострадавших авиационным транспортом. Подавляющее большинство раненых, выполнявших боевые задачи в горах, были эвакуированы вертолетами, 93% раненых первая медицинская помощь была оказана в первые 30 минут после ранения, а первая врачебная помощь – в первые 6 часов.

Кроме того, ежегодно 1500-2000 раненых и больных, нуждавшихся в сложных видах специализированного лечения непосредственно из Кабула, поступали в клиники Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова, Главный Военный Клинический Госпиталь им. Н.Н. Бурденко, в центральные и окружные военные госпиталя. На штатных должностях в Афганистане прошли службу более 4500 военных врачей, в том числе около 80 из центральных медицинских военных учреждений.

В настоящее время в Военно-медицинской академии продолжают работать около 50 сотрудников, прошедших Афганскую войну на разных должностях, от главных медицинских специалистов 40-й армии до медицинских сестер и фельдшеров.