В академии прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Дню космонавтики

В ходе проведения конференции обсуждались актуальные проблемы космической медицины.

12 апреля 2021 года на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

Открывая конференцию, начальник кафедры Андрей Александрович Благинин передал присутствующим поздравления от российских космонавтов – Олега Котова,  Андрея Борисенко, Олега Атькова –  и отметил, что День космонавтики всегда являлся для кафедры значимым праздником.

«Это был день чрезвычайно вдохновляющий и оптимистичный, потому что страна добилась буквально за 16 лет, после войны, небывалых достижений. Это была не просто победа, триумф отечественной науки, это результат работы многотысячных коллективов промышленности, конструкторов, инженеров и техников», – сказал Андрей Благинин.

В ходе проведения конференции обсуждались актуальные проблемы космической медицины. В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры авиационной и космической медицины, курсанты и слушатели факультетов подготовки врачей нашей академии, представители факультета психологии и студенты Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также гости из других вузов Санкт-Петербурга. В своем выступлении старший преподаватель кафедры, кандидат медицинских наук, доцент Синельников Сергей Николаевич доложил о фундаментальных исследованиях в области космической медицины, которые были выполнены учеными академии, а также роли выпускников в становлении и развитии Центра подготовки космонавтов и программ медицинского сопровождения космонавтов.

С презентацией «Особенности распределения внимания операторов авиационного профиля в зависимости от индивидуальных психологических характеристик» выступил победитель конкурса на лучшую научную работу по направлению «Военная медицина» курсант 6 курса 3 факультета Агаджанян Оганес Суренович. Вопросы психологического сопровождения современной пилотируемой космонавтики отразила в своем выступлении магистр 2 года обучения факультета психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Баклагина Дарья Андреевна. Особое внимание в докладе было уделено психологическому отбору космонавтов, проблемам адаптации к условиям невесомости и земным условиям после выполнения длительных космических полетов, совместимости членов экипажей длительных космических экспедиций.

Проблемам оказания медицинской помощи космонавтам в условиях космических полетов был посвящено выступление слушателя ординатуры 2 года обучения Военно-медицинской академии Иванова Артура Вячеславовича. В нем он рассказал о наиболее часто встречающихся в космических полетах патологических состояниях вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата космонавтов. Разобрал современные методы оказания хирургической и терапевтической помощи, эффективности использования телеметрии и перспективных мировых разработках в области космической робототехники. Курсанты 5 курса 5 факультета Измуханова Альфараби Серикович и Балтабаева Альфия Махаббатовна выступили с докладом «Становление и развитие космонавтики Казахстана». С докладом «Первый космонавт Республики Азербайджан – Муса Хираманович Манаров» выступил слушатель ординатуры 5 факультета Военно-медицинской академии Ахмедзаде Заур Сафар.

По итогам конференции участники обратили особое внимание на необходимость и своевременность проведения экспериментов по медицинскому и психологическому сопровождению длительных космических полетов, а также отметили значимость результатов работ в реализации долгосрочных космических проектов.