В академии прошла презентация-выставка недельного меню для курсантов ВМедА

Начальник академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков оценил качество блюд на соответствие требованиям государственного контракта и руководящим документам.

27 января в курсантской столовой Военно-медицинской академии прошла презентация-выставка недельного меню для курсантов. На презентации присутствовал начальник академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков, а также заместители начальника академии, командный состав факультетов, база обеспечения учебного процесса и научная рота.

Начальник академии оценил качество блюд на соответствие требованиям руководства по организации питания, нормам продовольственного пайка и государственного контракта.

Ведущий технолог организации поставщика услуг по питанию военнослужащих академии Наталья Михайлова рассказала начальнику академии о том, что питание осуществляется в соответствии с требованиями руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации
и государственным контрактом. При этом учитываются пожелания военнослужащих, характер их деятельности и распорядок дня.

Правильный режим питания также предусматривает приготовление разнообразных блюд. У курсантов организовано трехразовое питание, при этом энергосодержание блюд распределяется на завтрак в размере 30-35%, на обед – 40-45%, на ужин – 30-20%.

В связи с тем, что основная нагрузка у курсантов приходится на первую половину дня, для приготовления завтрака готовятся продукты, богатые белками и жирами. Завтрак состоит из мясного блюда с крупяными или овощными гарнирами, хлеба, булочки или кекса (пряника), масла коровьего, яйца, молока, сыра, сахара и кофе.

На обед предоставляется основная часть продуктового пайка и готовится холодная закуска, первое и второе блюдо, хлеб, компот или сок.

На ужин готовятся рыбные блюда с гарниром. Выдается хлеб, масло, сахар, чай, булочка.

Все вышеперечисленные требования реализуются в раскладке продуктов, использующихся для приготовления блюд.

По итогам презентации академией совместно с поставщиком были намечены дальнейшие пути по совершенствованию рациона питания военнослужащих.