В академии состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Психофизиология профессионального здоровья человека»

Это уже шестое мероприятие подобного масштаба, организованное самой молодой кафедрой в Военно-медицинской академии и в этом году событие приурочено к 25-летию образования кафедры военной психофизиологии.

Всероссийская научно-практическая конференция «Психофизиология профессионального здоровья человека», организованная первой и единственной в России кафедрой военной психофизиологии, прошла в клубе Военно-медицинской академии. С приветственным словом к присутствующим обратился Владимир Сысоев, который возглавляет кафедру с самого ее образования – уже 25 лет. В своей речи профессор Сысоев остановился на становлении кафедры, на уже достигнутых успехах (сотрудниками кафедры и внешними соискателями защищено 33 кандидатских и 6 докторских диссертаций; выполнено более 80 НИР; издано более 35 учебно-методических пособий по военной психофизиологии и физиологии военного труда, издан учебник в двух томах «Военная психофизиология») и на планах будущего развития.

На конференции прозвучали доклады ведущих специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы, в обсуждении которых аудитория приняла живое участие. Психофизиологи из разных научных институтов и центров активно задавали друг другу вопросы и с интересом выслушивали обстоятельные ответы.

На научно-практической конференции были подняты вопросы: психологического и психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, теории и практики профессионального психологического отбора, проблемы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности, теории и практики психофизиологического сопровождения учебного процесса в военных образовательных учреждениях, вопросы клинической психологии в практике психологического и психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности.

В результате плодотворного и насыщенного дня участникам научно-практической конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» удалось обобщить опыт и определить направления дальнейших исследований по сохранению профессионального здоровья, найти новых партнеров в исследованиях, заинтересовать интересными и актуальными проблемами слушателей.