В честь юбилея Николая Пирогова в храме академии состоялось заседание научного духовно-просветительского центра

25 ноября исполняется 211 лет со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова

14 ноября 2021 года в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии состоялось заседание Научного духовно-просветительского центра имени праведного Лазаря Четверодневного, которое было посвящено великому русскому хирургу Николаю Ивановичу Пирогову. 25 ноября исполняется 211 лет со дня рождения выдающегося врача.

В качестве почетных гостей на заседании присутствовали заместитель начальника академии по военно-политической работе, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Владимир Лютов и начальник кафедры факультетской хирургии, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы Павел Ромащенко.

Доклад о жизни Николая Ивановича Пирогова, его становлении как хирурга и значения его работы для мировой медицины представил доцент кафедры военной анестезиологии и реаниматологии Ростомашвили Евгений Теймуразович. По словам докладчика, все хирурги современности являются учениками и наследниками Пирогова. В своем сообщении Евгений Теймуразович особо отметил не только медицинский гений Пирогова и его высочайший профессионализм, но и высокие духовно-нравственные качества великого врача.

Об истории кафедры факультетской хирургии курсантам рассказал начальник кафедры и клиники Павел Ромащенко, который отметил значимость кафедры не только в истории Военно-медицинской академии, но и в истории российской медицины.

«Трудно представить, но на кафедре ещё 100 лет назад выполнялись сложнейшие операции без современных технологий, и их результатом было полное выздоровление пациентов»- рассказал Павел Ромащенко, особо отметив что гордость кафедры всегда составляли люди- выдающиеся начальники, и профессора. Кроме того, курсантам рассказали о современном развитии кафедры, научных направлениях и возможностях хирургии.

В заседании приняли участие руководитель сестричества, главная сестра милосердия Военно-медицинской Академии Нина Азарова и автор-исполнитель, музыкант Наталия Петрова.

Настоятель храма Петра и Павла иерей Андрей Ващенко выразил искренние слова благодарности докладчикам и присутствовавшим от лица всех курсантов.

В завершении встречи помощник начальника академии по работе с верующими, настоятель Храма святителя Николая Чудотворца иерей Феодор Кузнецов пожелал курсантам всегда уверенно идти по выбранному ими пути, развиваться научно и духовно, равняясь на своих учителей и в дальнейшем чаще вспоминать слова апостола Павла: «Поминайте наставников ваших».