В день памяти покровителя всех учащихся преподобного Сергия Радонежского в Военно-медицинской академии состоялся концерт для курсантов и сотрудников

10 октября 2019 года в клубе Военно-медицинской академии для курсантов и сотрудников академии состоялся большой концерт сводного хора Военно-медицинской академии и православного хора и ансамбля инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество» под руководством игумена Варнавы. Концерт был приурочен к памятной православной дате – дню преставления преподобного Сергия Радонежского. Коллектив исполнил духовные песнопения, а также военно-патриотические песни. Руководство Военно-медицинской академии, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими, иерей Феодор Кузнецов и гости мероприятия тепло приветствовали курсантов академии, для которых была подготовлена небольшая трапеза. Во время трапезы поздравления с наступающим юбилеем прозвучали в адрес начальника финансово-экономической службы академии, руководителя сестричества милосердия при храме святых апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии Нины Ивановны Азаровой. У православного хора и ансамбля инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество» давно сформировались дружеские связи с Военно-медицинской академией и подобные концерты стали уже традиционными.

Справка:

Сергий Радонежский (ок. 1314-1392) почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Он основал Троице-Сергиеву лавру под Москвой, которая раньше называлась Троицкий монастырь. Согласно сказаниям, Сергий Радонежский совершил множество чудес, обладал пророческим даром, исцелял людей. Кроме того, Сергий Радонежский считается покровителем всех учащихся.