В день Победы в Военно-медицинской академии состоялся торжественный выпуск офицеров

9 мая 2020 года, в 75-летнюю годовщину Победы, состоялась торжественная церемония выпуска офицеров, окончивших академию в этом году. Диплом об окончании специалитета, ординатуры, адъюнктуры, магистратуры Военно-медицинской академии получили около 700 человек. Выпустились и 26 адъюнктов, которые также пополнят постоянный состав Военно-медицинской академии. Накануне в академии завершились мероприятия государственной итоговой аттестации. В связи с эпидемией коронавирусной инфекции экзаменационные комиссии работали в строгом соблюдении всех противоэпидемических мер. По итогам работы государственной аттестационной комиссии диплом с отличием получили около 70 человек, а 16 представлены к золотой медали Министерства Обороны «За отличное окончание военного образовательного учреждения»

На торжественное мероприятие прибыл заместитель Министра Обороны Российской Федерации Т.В. Иванов. Он поздравил всех с Праздником Победы, а выпускников с получением диплома об окончании Военно-медицинской академии. С видеоприветствием к выпускникам обратился Верховный Главнокомандующий Российской Федерации В.В. Путин. Сама церемония также прошла с выполнением всех противоэпидемических мер и соблюдением социальной дистанции. Журналисты, приглашенные для освещения торжественной церемонии выпуска, накануне мероприятия прошли в академии тест на коронавирусную инфекцию.

В этот же день руководство академии и выпускники возложили гирлянду памяти к памятнику военным медикам, павшим в войнах. Кроме того, цветы были возложены  к мемориалу курсантам и слушателям Сталинградского курса Военно-морской медицинской академии, который находится в 49 городке. Почтили память павших медиков и на Пискаревском мемориальном кладбище у мраморной плиты «Медикам блокадного Ленинграда».

8 мая в преддверии 75-летия Победы к памятнику военным медикам, павшим в войнах, также были возложены цветы. В церемонии приняли участие руководство академии и глава Выборгского района Санкт-Петербурга.