В День снятия Блокады руководство и курсанты академии приняли участие в торжественных городских мероприятиях

В честь 79-ой годовщины снятия Блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище и на площади Военных медиков возложили цветы, а у музея Блокады был открыт памятник блокадным медикам.

По традиции, памятные торжественные мероприятия в честь Дня снятия Блокады начинаются с возложения цветов на мемориальном Пискаревском кладбище, месте, пропитанном горечью и болью осажденного, но не сломленного города. В этом году колонну возглавляла Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Отдали дань памяти сотням тысяч погибших ленинградцев губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов, от руководства Военно-медицинской академии цветы возложил заместитель начальника академии по военно-политической работе Владимир Лютов.

Траурный митинг прошёл и на площади Военных медиков. Цветы к монументу военным врачам, павшим в войнах, возложили курсанты академии и школьники Выборгского района. Первый заместитель главы Выборгского района Василий Сажной обратился к участникам митинга, напомнив о подвиге ленинградцев, которые продолжали жить и работать, сохраняя силу духа и человеческое достоинство в жесточайших условиях   Блокады.

Заместитель начальника военно-политического отдела академии Ярослав Петрашик отметил, что важная часть истории блокадного Ленинграда связана с медициной. От врачей, их личных качеств, четкой организации работы в таких непростых условиях зависело спасение жизни сотен тысяч ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады.

И сегодня у знакового для каждого ленинградца месте – музее обороны и Блокады Ленинграда открыли памятник блокадному медику. Показательно, что почетный караул у памятника несли курсанты Военно-медицинской академии! На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга, глава СК РФ, заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов, но главное – на церемонии присутствовали жители блокадного города, которые год назад и стали инициаторами установки монумента. Со слезами в голосе блокадники вспоминали о подвиге врачей в те страшные годы, о том, как много было ими сделано для того, чтобы не допустить эпидемий, помогать истощенным людям, не имея на руках практически ничего, честно и самоотверженно выполнять свой долг. Александр Бастрыкин в своей речи провел параллель между подвигом блокадных медиков и тех, кто сейчас несет службу на передовой, сказал спасибо военным врачам. Поддержал его и губернатор Санкт-Петербурга, который заметил, что медицина – самая мирная профессия, но именно эскулапы зачастую становятся героями: так было во время Великой Отечественной войны, так было во время пандемии covid-19, так происходит сейчас. В окончании мероприятия  высокие гости, блокадники, жители Санкт-Петербурга и курсанты академии возложили цветы к монументу.