В Экспофоруме прошла конференция «Военная медицина 21 века»

Третья конференция «Военная медицина 21 века» состоялась в рамках конгрессно-деловой программы Петербургского международного форума здоровья.

21 октября на территории Экспофорума прошла конференция «Военная медицина 21 века», на которой выступили с докладами врачи Военно-медицинской академии.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель начальника академии по клинической работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Котив.

«Я уверен, что сегодняшняя конференция будет особенно полезна нашим обучающимся, ведь не все, что Вы услышите здесь сегодня, можно услышать на лекциях», – отметил Богдан Котив.

На научной конференции, подготовленной Военно-медицинской академией, были представлены доклады, касающиеся различных направлений военной медицины.

Работа конференции была поделена на три сектора: «Организация военного здравоохранения», «Проблемные вопросы военной хирургии и терапии» и «Место и роль научных исследований в развитии военной медицины».

Открыл конференцию заведующий кафедрой управления военного здравоохранения филиала Военно-медицинской академии Александр Яковлевич Фисун. Он рассказал об опыте медицинского обеспечения боевых действий, принципах организации медицинской помощи с учетом особенностей и условий современной войны.

Один из докладов был посвящён международному опыту военной медицины в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Старший преподаватель кафедры (общей и военной эпидемиологии) Военно-медицинской академии Сергей Свистунов на личном примере рассказал об опыте работы с COVID-19 в Италии и Сербии. Он ознакомил участников конференции с алгоритмами реализации принципов военной эпидемиологии в условиях ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции.

Исследованию коллективного иммунитета к коронавирусу в организованном воинском коллективе был посвящён доклад преподавателя кафедры (общей и военной эпидемиологии), полковника медицинской службы Олега Николаевича Никишова. Он рассказал о промежуточных результатах изучения популяционного иммунитета к новому коронавирусу, которые показали, что формирование коллективного иммунитета к вирусу определяется формой перенесенного заболевания и проведением вакцинации, особенно у лиц, перенесших это заболевание. Олег Никишов отметил, что в настоящее время исследование продолжается.

В секции «Проблемные вопросы военной хирургии и терапии» заместитель начальника кафедры военно-полевой хирургии полковник медицинской службы Вадим Измайлович Бадалов рассказал о современной боевой хирургической патологии в вооруженных конфликтах последних десятилетий.

В третьей секции конференции, посвящённой научным исследованиям, выступающие сделали акцент на 3D-технологиях в медицине.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела (медико-биологических исследований) научно-исследовательского центра Степан Андреевич Пелешок рассказал, что медицина становится одной из отраслей, в которой применение технологий 3D-печати получает наибольшее распространение.

Стоит отметить, что активная деятельность по внедрению аддитивных технологий в военную медицину осуществляется при взаимодействии Военно-медицинской академии с Военным инновационным технополисом «ЭРА». В испытательных лабораториях изучают технологии 3D-сканирования, цифровой обработки данных компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), моделирования и 3D-печати моделей органов, тканей и предметов медицинского назначения для использования в военной медицине.

В ходе работы Петербургского международного форума здоровья была организована выставка современного медицинского оборудования, включая новейшие кареты скорой помощи, в которых организованы мобильные лабораторно-диагностические центры. Для всех желающих сотрудники кафедры и клиники анестезиологии и реаниматологии провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. Военные врачи рассказали о необходимых действиях, которые помогут спасти жизнь, а также на специальном симуляционном манекене продемонстрировали профессиональные навыки для оказания первой медицинской помощи.