В этом году исполняется 150 лет выдающемуся российскому ученому-анатому Владимиру Николаевичу Тонкову

15 января на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии состоится Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной морфологии», посвященная 150-летию В.Н. Тонкова.

Владимир Николаевич Тонков родился 14 января 1872 года. В 1895 году после окончания Императорской Военно-медицинской академии он был оставлен для усовершенствования при кафедре нормальной анатомии, а с 1905 по 1915 года руководил кафедрой в Казанском университете.

В 1915 г. В. Н. Тонков возвратился в воспитавшую его Военно-медицинскую академию и работал там до конца своих дней. Крупные ученые того времени видели в лице В. Н. Тонкова “ученого морфолога, который понимает нормальную анатомию человека не как нечто замкнутое в самом себе, а как науку, находящуюся в неразрывной связи с другими морфологическими науками, в частности с эмбриологией и сравнительной анатомией”.

Он впервые раскрыл закономерности кровоснабжения межпозвоночных узлов, нервов и лимфатических узлов. Им были открыты многоядерные клетки мезотелия перикарда, доказано происхождение селезенки у амниот из мезенхимы и многое другое. Тонков развил мысль о необходимости физиологического освещения анатомических фактов, предостерегая от одностороннего подхода к изучению органов и систем с помощью какого-либо одного метода.

Имя В. Н. Тонкова связано с крупными общественными событиями. Он являлся первым президентом Военно-медицинской академии в советское время. После революции вместе с А. М. Горьким он возглавлял работу комиссии по улучшению быта ученых, был одним из организаторов Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. В 1944 г. Тонков был удостоен высокого звания действительного члена Академии медицинских наук СССР.

Однако, немногие знают об одной истории, которая характеризует Владимира Николаевича Тонкова как смелого, неравнодушного и высоконравственного человека и ученого.

Около 90 лет на кафедре нормальной анатомии хранились мощи святого преподобного Александра Свирского, которые большевики вывезли из Александро-Свирского монастыря. По воспоминаниям сотрудников кафедры, в годы революции в их музее появился экспонат, который так и оставался незарегистрированным в скрупулезно составленных каталогах музея. Заведующий кафедрой Владимир Николаевич Тонков, который по своим убеждениям не был «воинствующим безбожником», сделал все, чтобы мощи сохранить. Когда в академию приходили люди из НКВД забрать мощи, Владимир Николаевич с санитаркой прятали «экспонат» между шкафом и стеной. Он постарался сделать так, чтобы про мощи просто «забыли».

Ученики Тонкова сохранили мощи преподобного Александра Свирского до наших дней и передали это бесценное сокровище Церкви.

Владимир Николаевич Тонков был выдающимся ученым, сильной личностью, очень требовательным, иногда даже жёстким человеком. Студентам и сотрудникам с ним бывало непросто. Но когда его хоронили, попрощаться пришло очень много людей. Среди тех, кто провожал академика в последний путь, было много младшего медицинского состава – оказывается, Владимир Николаевич многих поддерживал материально, негласно помогал.