В фундаментальной библиотеке прошла книжная выставка

Тематические экспозиции изданий библиотечного фонда представили в преддверии проведения Географического диктанта.

22 октября в Фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии состоялась презентация книжных выставок, посвященных различным аспектам медицинской географии. Выставка приурочена к ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

Сотрудники отдела библиографии представили приглашенным гостям – курсантам и преподавателям – две тематические экспозиции изданий из своего фонда.

Первая выставка под названием «Комиссия медицинской географии РГО и ее основатель Алексей Алексеевич Шошин» знакомит с научным наследием одного из основоположников военно-медицинской географии в нашей стране. Библиограф Александра Герасимова выступила с презентацией, которая освещает основные вехи жизни, профессиональные и научные достижения Алексея Шошина. Он принимал участие в научных экспедициях под руководством Павловского, разрабатывал курс лекций по военно-медицинской географии, а также защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме: «Теоретические основы и методы медико-географических и военных медико-географических исследований.

Вторая экспозиция объединена темой «Военно-медицинская академия в Антарктиде» и предлагает вниманию читателей библиотеки монографии и сборники научных трудов, созданные сотрудниками и выпускниками академии по результатам их пребывания на южном континенте. Силами библиографического отдела совместно с кафедрой организации и тактики медицинской службы в 2021 году проведено библиографическое и библиометрическое исследование, цель которого – оценить вклад Военно-медицинской академии в освоение и исследование Антарктиды. Был собран и обобщен обширный материал, относящийся к истории антарктических экспедиций с участием врачей академии.

Ключевой фигурой мероприятия стал доктор медицинских наук, профессор кафедры микробиологии Военно-медицинской академии, академик Петровской академии наук и искусств, полковник медицинской службы Виктор Борисович Сбойчаков – ведущий специалист по разработке и внедрению перспективных методов иммунологической диагностики актуальных инфекций. Он познакомил аудиторию с подробностями микробиологического антарктического мониторинга, проводимого сегодня при участии специалистов Военно-медицинского академии, и подвел итоги встречи.