В Фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии открылась выставка «Ф.И. Валькер: хирург, анатом и библиотекарь»

19 декабря 2019 года в Фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии состоялось мероприятие, приуроченное к 130-летию со дня рождения профессора Федора Ивановича Валькера – крупного ученого и организатора медицины, основоположника нового направления в науках о человеке – возрастной анатомии, учения о развитии органов и систем человека после рождения.

В 1912 году Ф.И. Валькер окончил Военно-медицинскую академию. Его первые научные успехи связаны с кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, где он защитил диссертацию, получил звание профессора и проработал до 1934г. Затем Ф.И. Валькер был приглашен во вновь созданный Ленинградский педиатрический медицинский институт для создания кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, которую возглавлял в течение 22 лет. Научная, педагогическая, врачебная и общественная деятельность Ф.И. Валькера отмечена многими государственными наградами.

Почтить память выдающегося ученого собрались хранители его научного наследия, преемники и последователи из двух медицинских вузов, в истории которых он оставил заметный след. С основными достижениями и открытиями ученого в области анатомии и хирургии собравшихся в читальном зале библиотеки познакомил заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук Георгий Отарович Багатурия. Завуч той же кафедры, доцент, кандидат медицинских наук Анна Анатольевна Пашко в своем докладе рассказала о научной, педагогической и общественной деятельности профессора. Поделился своими воспоминаниями о Валькере и заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Николай Федорович Фомин.

Сотрудники библиотеки, в свою очередь, пролили свет на еще одну, менее известную страницу биографии Ф.И. Валькера. С 1929 г. по 1934 г. Федор Иванович, не оставляя научных занятий, руководил Фундаментальной библиотекой академии, где существенно реформировал многие стороны ее работы. С его именем связаны: организация справочно-библиографической работы с широким привлечением к ней актива из профессоров и преподавателей академии; издание первого библиографического печатного указателя литературы; оптимизация комплектования и организация широкого обмена изданиями с иностранными и советскими учреждениями; реорганизация каталогов, а также, введение платных услуг и обмен опытом с другими библиотеками Ленинграда и ряд других ценных начинаний в истории Фундаментальной библиотеки. Поэтому выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки к этой знаменательной дате, озаглавлена: «Ф.И. Валькер: хирург, анатом и библиотекарь».