В клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии выполнены первые операции с использованием системы трехмерной визуализации

Клиника оториноларингологии ВМедА им. С.М. Кирова продолжает непрерывно развиваться и совершенствоваться не только в лечебно-диагностической работе с пациентами, но и в обучении медицинских специалистов.

В 2023 году в клинику оториноларингологии поступила современная трёхмерная система визуализации для открытой хирургии с минимальным доступом, которая совмещает в себе плюсы микроскопа и классического видеоэндоскопа. Это позволяет обучающимся по программе ординатуры наблюдать за операцией с тем же качеством изображения, что и хирург, а для врача обеспечивает более комфортную работу во время операции. Так, 13 января пациенту с посттравматической перфорацией барабанной перепонки в клинике оториноларингологии впервые была выполнена тимпанопластика с установкой титанового протеза слуховых косточек в условиях трехмерной визуализации.

Во время работы изображение операционного поля захватывается специальной стереокамерой и отправляется на 3D монитор. Хирург смотрит на экран через специальные очки, при этом видит объёмное изображение подобно тому, как в кинотеатре смотрят 3D фильмы. Система предоставляет неограниченный и увеличенный обзор операционного поля, а изображение характеризуется высокой глубиной резкости, оптимальным увеличением, хорошей контрастностью и отличной цветопередачей. Это, по словам врачей, позволяет контролировать мельчайшие детали зоны интереса не только оперирующей бригаде, но и помогает погрузить в процесс остальных присутствующих в операционной.

Трёхмерная система визуализации для открытой хирургии с минимальным доступом впервые в России была протестирована на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии около 3 лет назад и получила отличные отзывы хирургов. Теперь эта система будет использоваться для операций в клинике на постоянной основе.

Можно говорить, что операции с использованием трехмерной визуализации несомненно начинают новую страницу в развитии лор-дисциплины, а также оптимизируют обучающий процесс, переведя формат из «за спиной хирурга» к «вместе с хирургом». Новое оборудование при оптимальной эргономии позволяет развивать не только пространственное мышление у обучающихся, но и в полной мере оценить многоуровневость, объём, глубину операционного поля за счёт 3D изображения, что повышает качество оказания медицинской помощи.