В клинику анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии поступил аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса

Полученное медицинское оборудование представлено аппаратом искусственной вентиляции легких экспертного класса. Преимуществом аппаратов экспертного класса является возможность проведения респираторной терапии пациентам с различной патологией практически на всех стадиях заболевания от момента дебюта дыхательной недостаточности с максимально выраженными нарушениями газообмена до полного прекращения респираторной поддержки. Она включает в себя применение современных методов респираторной терапии: высокопоточная инсуфляция кислородно-воздушной смеси, неинвазивная вентиляция легких, различные варианты механической вентиляции, в том числе «интеллектуальные» режимы, ориентирующиеся на изменение состояния пациента. Также данный аппарат позволяет проводит расширенный мониторинг дыхательной системы пациента при проведении того или иного метода терапии.

Учитывая современные аспекты развития анестезиологии и реаниматологии, применение данного аппарата является обоснованным в крупных и главных лечебных учреждениях Министерства Обороны как для лечения наиболее тяжелых пациентов с привлечением максимально возможного арсенала респираторной терапии, так и для проведения научных исследований и обучения специалистов.