В Красном Селе на учебной базе Военно-медицинской академии успешно проведены межгосударственные тактико-специальные учения с представителями Министерства обороны, Министерства Здравоохранения, МЧС, руководителями ведущих национальных центров в области медицины катастроф и экстренной медицинской помощи государств СНГ и КНР

13-14 июня 2019 года в Красном Селе развернулись крупномасштабные межведомственные учения, главной целью которых была отработка взаимодействия медицинских служб министерств и ведомств по оказанию экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации при массовом количестве пострадавших при крупномасштабном землетрясении».  По сценарию учений, во время землетрясения в Хабаровском крае разрушены социально-значимые объекты и объекты экономики. Из исправительных учреждений, захватив оружие, совершили побег лица, отбывающие наказания за особо тяжкие преступления. К ним присоединились мародеры из числа местных граждан, ведущих асоциальный образ жизни, с последующим формированием вооруженных бандгрупп. Они планируют нападения на финансовые организации, социально-значимые объекты региона, возможен захват заложников из числа гражданского населения. Воинские части и подразделения Вооруженных Сил, других силовых ведомств проводят совместную операцию по локализации районов действий бандгрупп в назначенной зоне ответственности. Органы управления здравоохранением Хабаровского края и медицинская служба Вооруженных Сил приведены в режим чрезвычайной ситуации и приступили к выполнению совместного плана ликвидации медико-санитарных последствий. В зону катастрофы направлен медицинский отряд специального назначения.

Управление медицинскими силами и средствами организовано через оперативную группу оперативного штаба Всероссийской службы медицины катастроф, в которую вошли специалисты Минобороны России, Минздрава России, МЧС России и других служб непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации.

С приветствием к участникам учений обратились заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-майор медицинской службы Калачев О.В., заместитель министра Здравоохранения РФ Краевой А.С. и руководитель центра медицины катастроф «Защита», академик РАН Гончаров С.Ф. По словам главного внештатного специалиста по медицине катастроф Минздрава России, совместная работа Минобороны и Минздрава во многих чрезвычайных  ситуациях помогла объединить усилия, понять основные принципы работы, но одно дело, когда это на бумаге, совсем другое – когда это осуществляется в реальных практических делах. Такие учения помогают нам лучше понять друг друга-заявил академик Гончаров, а Калачев О.В. добавил, что подобные крупномасштабные мероприятия – это еще и большой опыт подготовки курсантов и слушателей Военно-медицинской академии, и добавил, что в совместных учениях от академии и Министерства обороны были задействованы около 800 человек.

Кроме того, в межгосударственном межведомственном учении были задействованы 6 бригад скорой медицинской помощи Петербурга и  территориального центра медицины катастроф, 4 бригады экстренной медицинской помощи от ТЦМК (Республика Татар-стан, Кабардино-Балкарская Республика, Нижегородская и Ярославская области).

На учебной базе ВМедА в Красном Селе был развернут пункт приема и сортировки раненых медицинского отряда (специального назначения) ФГБУ «ГВКГ имени Н.Н. Бурденко» МО РФ, полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ) ВЦМК «Защита», аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» МЧС России. Участникам и гостям учений была продемонстрирована медицинская сортировка пораженных, оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим, подготовка и организация медицинской эвакуации раненых в приаэродромный эвакуационный приемник. С подробными докладами о каждом этапе медицинской помощи пострадавшим перед руководителями ведущих национальных центров в области медицины катастроф и экстренной медицинской помощи государств СНГ, Государственного комитета по здравоохранению КНР и госпиталей Китая выступили начальники и преподаватели кафедр Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, представители Минздрава и МЧС.

Иностранные участники высоко оценили прошедшие учения. Член китайской делегации отметил, что во время учений произошел колоссальный обмен опытом. Российская сторона очень ответственно подошла к подготовке мероприятия, Китай надеется на продолжение дальнейшего сотрудничества в этой области-сказал представитель министерства здравоохранения КНР Ян Фэн.

Все участники тактико-специальных учений выразили мнение, что подобные мероприятия крайне важны для обмена практическим опытом и отработке взаимодействия всех ведомств в практических условиях, максимально приближенных к настоящим.