В Красном Селе завершилось индивидуальное первенство военно-медицинской эстафеты

2 и 3 июля 2020 года в симуляционном центре Военно-медицинской академии, и на базе академии в Красном Селе прошли последние соревнования индивидуального первенства армейского этапа Военно-медицинской эстафеты. В этом году в программу военно-медицинского многоборья добавился новый конкурс. Средний и младший медицинский персонал демонстрировал специальные навыки на манекенах в  симуляционном центре ВМедА. Участники производили промывание желудка, выполняли наложение сложных повязок, демонстрировали навыки по внутривенному введению растворов и сердечно-лёгочной реанимации на сложном манекене, который имеет индикаторы глубины и длительности вдоха, частоты нажатий на грудную клетку.

Еще одна составляющая конкурса осталась неизменной. В Красном селе спортсмены проходили дистанцию на поле с выполнением нормативов спецподготовки: Приблизившись к раненому они осуществляли временную остановку наружного кровотечения, после оттаскивания условно раненого участники должны были наложить первичную повязку и вынести раненого за финишную прямую. Эти состязания требуют от спортсменов не только врачебных навыков, но и хорошей физической формы.

Результаты индивидуального первенства среди механиков-водителей команд:

1 место-ефрейтор к\сл. Рязанцев И.А. (ЗВО)

2 место-гв.рядовой к\сл. Погорелов Н.С (ВДВ)

3 место-мл.сержант к\сл. Мартынов А.С. (ЗВО)

В субботу и воскресенье на тактическом поле базы Военно-медицинской академии в Красном Селе пройдет самый зрелищный этап конкурса профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета». Комплексное упражнение с участие военной техники, наведением переправы и использование боеприпасов выполнят команды.

Участники в полной экипировке (бронежилет, шлем общевойсковой, сумка первой помощи, автомат АК-74М) будут оказывать помощь условно раненым, роль которых выполняют курсанты академии. Участники команд, соблюдая правила маскировки и преодолевая естественные и искусственные препятствия должны оказать раненым первую помощь, переправить их через водную преграду и погрузить в специальную технику (МТ-ЛБ).  

В это же время врачи команд будут решать ситуационные задачи, которые также внесут лепту в командный результат.

В понедельник в Красном Селе пройдет торжественное закрытие армейского этапа Военно-медицинского многоборья Военно-медицинская эстафета.