В Красном Селе завершилось личное первенство Армейского этапа международных игр «Военно-медицинская эстафета». Имена победителей вписаны в историю соревнований

18 мая 2019 года на стадионе базы обеспечения учебного процесса Военно-медицинской академии прошло последнее соревнование первого этапа эстафеты «Индивидуальное мастерство». На старт вышли представители среднего и младшего медицинского персонала. Им предстояло показать свои профессиональные навыки. Дистанция длиной 60 метров включала несколько частей: приближение к раненому, временную остановку наружного кровотечения, оттаскивание раненого, наложение первичной повязки, вынос раненого.

Сложность состязания состоит в том, что участники соревнуются в полной экипировке. Условно раненые, роль которых выполняли курсанты ВМедА, также экипированы в летнюю полевую форму с бронежилетом и автоматом. Судьи фиксируют правильность выполнения искусственного дыхания на манекене, наложение повязки условно раненому и оттаскивание к последнему рубежу. Причем, если участник не смог справиться с заданием на манекене в течение трех минут, он снимается с дистанции. Впрочем, лучшие из лучших всю дистанцию проходили менее чем за 3 минуты. Судьи внимательно следили за каждым этапом выполнения задания и добавляли штрафные секунды за ошибки.

Лучшее время по итогам состязания среди военнослужащих мужчин показали: младший сержант контрактной службы Шелеховский А. В. из команды Военно-медицинской академии, второй результат у младшего сержанта контрактной службы Казакова А. Н. из команды ВДВ и третье место занял еще один представитель команды Военно-медицинской академии младший сержант контрактной службы Шанин С. О.

У девушек три первых результата показали курсанты Военно-медицинской академии: младший сержант контрактной службы Нечипоренко М. В., ефрейтор контрактной службы Медникова А. С. И ефрейтор к/с Басаркина В. А.

С учетом первых двух состязаний-стрельбы и полосы препятствий победителями в личном зачете среднего и младшего медицинского персонала стали:

Мужчины

  1. место – младший сержант контрактной службы Шелеховский А. В. (Военно-медицинская академия)
  • место – младший сержант контрактной службы Казаков А. Н. (ВДВ)
  • место – младший сержант контрактной службы Шанин С. О. (Военно-медицинская академия)

Женщины:

1 место – младший сержант контрактной службы Нечипоренко М. В. (Военно-медицинская академия)

2  место – ефрейтор контрактной службы Басаркина В. А. (Военно-медицинская академия)

  • место – ефрейтор контрактной службы Медникова А. С. (Военно-медицинская академия).   

Напомню, что накануне победители в личном зачете определились у врачей и механиков водителей команд.

В воскресенье у участников соревнований день отдыха. Для всех желающих запланирована экскурсия по Петербургу. 20 и 21 мая пройдут  командные соревнования.