В медико-биологическом кластере технополиса ЭРА продолжаются лабораторные исследования в рамках новых научных проектов

В начале марта 2021 года группа сотрудников Военно-медицинской академии продолжила научные исследования на базе Военного инновационного технополиса ЭРА.

Научные руководители лаборатории мониторинга профессиональной надёжности военнослужащих, профессор кафедры психиатрии А. Марченко, доцент кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики
А. Криворучко и докторант кафедры военно-морской терапии Г. Кутелев провели интенсивные мастер-классы и занятия с операторами научной роты Военного инновационного технополиса ЭРА.

Благодаря дооснащению в 2020 году молекулярно-генетической части лаборатории специалисты технополиса начали полный цикл исследований психофизиологических и физических характеристик военнослужащих в связи с генетическими факторами. На примере генетического исследования биологического материала трёх различных групп было проведено обучение операторов для последующей самостоятельной работы под руководством научных сотрудников лаборатории.

В лаборатории аддитивных технологий под руководством главного рентгенолога Министерства обороны И. Железняка с применением современных технологий была завершена работа по созданию пилотной модели индивидуальных хирургических инструментов. Все модели были выполнены из пластика и переданы в производственный кластер Технополиса для печати из металла.

Кроме того, в научной роте завершается работа над проектом «умного» браслета. Этот проект операторы выполняют в лаборатории мониторинга жизненно важных функций под руководством начальника кафедры факультетской терапии профессора В.В. Тыренко и докторанта кафедры
В.А. Качнова.