В Москве прошла прямая линия с Президентом Российской Федерации

Владимир Путин ответил на самые важные вопросы, интересующие россиян, в том числе по теме вакцинации и реабилитации после перенесенного COVID-19.

Прямая линия с Президентом собрала более 1,5 млн. обращений. Россияне задавали вопросы по самым важным темам-льготная ипотека, социальные выплаты, состояние дорог, аварийное жилье, рост цен и многим другим. Самое большое число обращений было связано с темой COVID-19.

Президент порекомендовал россиянам, которые имеют какие-либо заболевания, перед вакцинацией от коронавируса консультироваться с врачом, который их наблюдает. Владимир Путин заявил, что ковид сам по себе не уйдет, нужно прививаться, все вакцины РФ абсолютно безвредны.

Отдельные регионы вводят обязательную вакцинацию от ковида строго в рамках закона, указал Путин. Как пояснил глава государства, понять ситуацию с прививками можно, обратившись к закону от 1998 года, где говорится об иммунной защите населения.

По его словам, для того, чтобы не было локдауна, в ряде регионов и вводят такие нормы, как обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан. Он отметил, что власти ряда регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан строго в рамках закона, никакой неразберихи нет.

«Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели, падают доходы населения», – сказал глава государства.

Президент заявил, что остается противником обязательной вакцинации.

Ответа на вопрос, как начнется учебный год, пока нет, но у младшеклассников скорее всего он будет очным, сказал Путин.

Также глава государства сообщил, что власти выделят серьезные средства на создание системы реабилитации после ковида.

На прямой линии обсуждались и другие темы.

Как сообщил Владимир Путин, годовая инфляция в России сейчас находится на уровне 5,9%. Он рассчитывает, что инфляция вернется к целевым показателям, но вряд ли это произойдет в 2021 году.

По его словам, меры по поводу роста цен на продукты иногда принимались несвоевременно. Путин добавил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в России.

Мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет, отметил Путин. По его словам, самый большой рост цен на продукты питания в РФ был в 2020 году и начале 2021 года.

В ходе прямой линии президент РФ заявил, что российские власти урегулировали все вопросы, связанные в деятельностью Telegram в РФ.

«Мы с Telegram тоже договорились, работает же все нормально», – сказал Путин.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года из-за отказа сервиса передать в ФСБ ключи шифрования, блокировку отменили в июне 2020 года.

Владимир Путин рассказал о славных периодах российской истории, которые в итоге привели к становлению современного государства.

Прорывными решениями запомнился период правления Петра I. Он стал инициатором очень важных реформ, которые в результате определили будущее России, напомнил глава государства, отвечая на вопрос о лучшем историческом этапе во время прямой линии.

Помимо этого Путин указал на глобальные территориальные изменения при Екатерине Великой. Вышеперечисленные факты и многие другие из истории России должны изучаться гражданами, добавил глава страны.