В Петербурге прошел сбор главных травматологов военных округов и флотов ВС РФ

17 февраля 2018 г. в Санкт-Петербурге в рамках Третьего всероссийского конгресса с международным участием «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях» прошло совещание (сбор) главных травматологов военных округов и флотов ВС РФ.

В работе сбора приняло участие свыше 50 человек, в т.ч. представители Главного военно-медицинского управления МО РФ, представители медицинской службы военных округов (флотов), сотрудники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основной целью мероприятия было обсуждение вопросов организации оказания травматолого-ортопедической помощи в ВС РФ, медицинского снабжения, вопросов преемственности в оказании помощи по профилю «травматология и ортопедия» между военно-медицинскими организациями разного уровня, а также выработка основных направлений совершенствования оказания медицинской помощи в ВС РФ по профилю «травматология и ортопедия». Открывая сбор, заместитель начальника Военно-медицинской академии по учебной и научной работе доктор медицинских наук профессор генерал-майор медицинской службы Котив Богдан Николаевич отметил, что руководством Министерства обороны и Главного военно-медицинского управления уделяется большое внимание проблемам организации оказания травматологической помощи в ВС РФ и вопросам медицинского снабжения.

С программным докладом «Травматологическая служба Вооруженных сил РФ. Современное состояние и перспективы развития» выступил главный травматолог МО РФ начальник кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор Хоминец Владимир Васильевич. В его выступлении особо была отмечена работа травматологов Северного и Черноморского флотов, а так же Южного военного округа. Отдельно в докладе были освящены аспекты после дипломного образования военных травматологов. Далее, участниками сбора были представлены отчетные доклады о результатах работы в различных медицинских учреждениях МО РФ. Вопросы деятельности главных травматологов военных округов (флотов) обсуждались в формате круглого стола. По итогам сбора было принято решение, одобренное всеми участниками, в котором были отражены наиболее значимые и обсуждаемые проблемные вопросы, а также пути их решений.

Leave a comment