В Петербурге состоялся IX Национальный конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах»

Военно-медицинская академия является не только одним из организаторов конгресса, но и стояла у истоков создания данного мероприятия, являющегося крупнейшим профильным событием врачей-травматологов

В гостинице «Санкт-Петербург», которая предоставила площадки для IX национального конгресса «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях. Осложнения и неблагоприятные последствия травм. Инновационные подходы в организации медицинской помощи и лечении пострадавших» сегодня было многолюдно – профессионалы со всех уголков России приехали, чтобы поделиться опытом, обозначить проблемные вопросы и обсудить новости индустрии.

В президеуме конгресса собрались самые видные травматологи не только Петербурга, но и России – директор национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова главный специалист Министерства здравоохранения РФ Антон Назаренко, директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им.Вредена Рашид Тахилов, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Александр Дулаев, начальник кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии  главный специалист Министерства обороны полковник медицинской службы Владимир Хоминец.

От лица правительства Санкт-Петербурга собравшихся поприветствовал вице-губернатор по вопросам здравоохранения Олег Эргашев. Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова академик Сергей Багненко в своей приветственной речи рассказал про то, что гражданских травм стало меньше, но появились военные, вызывающие много сложностей, так как использование современного оружия дает максимальный поражающий эффект.  Главный травматолог Министерства здравоохранения Антон Назаренко в приветственном слове порадовался, что повсеместно увеличился интерес к специальности и в профессию стали приходить люди, готовые к научным прорывам и свежим решениям. Директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им.Вредена Рашид Тахилов, поздравляя гостей конгресса с началом встречи, подчеркнул важность настоящего собрания – в совмещении вопросов практики, организации и  науки. Собравшихся приветствовал и президент ФГБУ “НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера” Минздрава России Алексей Баиндурашвили, а также заместитель начальника Военно-медицинской академии по клинической работе генерал-майор медицинской службы Богдан Котив, который подчеркнул, что сейчас травматологи   столкнулись с травматической эпидемией, но врачи, делая порой невероятное, справляются.

 Пленарное заседание конгресса открыл доклад заведующего кафедрой экстремальной медицины, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Евгения Гуманенко, который рассказал о том, что такое политравма и о том, каковы новые вызовы в проблематике и наметил пути их решения.

Особый интерес публики вызвала работа группы авторов – военных медиков, который озвучил начальник центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Леонид Брижань. Доклад «Уроки СВО, вынесенные травматологической службой МО РФ за время боевых действий. Работа над ошибками» привлек столько зрителей, что большой зал не смог вместить всех и часть участников конференции смотрела трансляцию на экране, вынесенным в холл.

IX национальный конгресс «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях. Осложнения и неблагоприятные последствия травм. Инновационные подходы в организации медицинской помощи и лечении пострадавших» продлится два дня. В рамках различных секционных заседаний запланировано более ста выступлений лучших травматологов страны, разбор сложных клинических случаев, образовательные курсы!