В подмосковной Кубинке в парке «Патриот» открылся Международный Военный технический форум “Армия-2022”, в котором принимает участие Военно-медицинская академия

 15 августа 2022 года в подмосковной Кубинке в парке «Патриот» открылся Международный Военный технических форум “Армия-2022”, где собственные экспозиции в секторе военного образования и научных рот представляет Военно-медицинская академия.

Система военного образования в рамках военного технического форума представлена отдельным тематическим разделом «Военное образование: цифровая среда и интеллектуальные технологии». На своем стенде академия показывает возможности электронных образовательных ресурсов, а также симуляционного оборудования, которое активно используется в учебном процессе, в частности офтальмологический виртуальный симулятор для отработки практических навыков курсантами и ординаторами.

Во время мероприятий научно-деловой программы АРМИ-2022 специалисты примут участие в работе круглого стола «Цифровая трансформация военного образования: вызовы и перспективы», а также проведут мастер-классы по применению образовательных электронных ресурсов. На конкурс «Лучший образовательный ресурс Международного Военного технического форума “Армия-2022” академия представила электронный учебник «Общая и военная офтальмология».

Кроме того, специалисты академии выступят организаторами и участниками двух научных круглых столов: «COVID-19 и его последствия: особенности клинического течения, достижения в диагностике, лечении и медицинской реабилитации», а также «Военная медицина в пост геномную эпоху: роль молекулярно-генетических и клеточных технологий в становлении нового технологического уклада». Врачи, преподаватели и научные сотрудники академии примут участие и в других круглых столах по профилю военная медицина.

Операторы научной роты академии представят новейшие и перспективные разработки, работа над которыми ведется совместно с научными руководителями: баллистический имитатор торса человека, который применяется для оценки заброневой контузионной травмы при использовании бронежилетов различных конструкций; медицинский многокомпонентный шприц-автоинъектор для параллельного введения сразу нескольких лекарственных препаратов, что позволит сократить время введения лекарств при оказании первой медицинской помощи; программное обеспечение для автоматизации оперативного эпидемиологического мониторинга в воинских частях, включающее оценку сразу по нескольким параметрам, что позволит кратно сократить время на анализ эпидобстановки и принятия мер для лечения и проффилактики инфекционных заболеваний, а также полетное задание, разработанное для противодействия развития иллюзии ложного горизонта у летчиков, которое синхронизировано с работой системы объективного медицинского контроля и окулографического устройства и позволяет оценить психофизиологическую составляющую и распределение внимания летчика при тренажерной подготовке.

В рамках форума в экспозиции ГВМУ МО РФ представлена выставка, посвященная юбилею старейшего медицинского издания России – «200 лет Военно-медицинскому журналу». В витринах выставки находятся исторические медицинские инструменты, подлинные фотографии Сергея Боткина и Николая Пирогова, а также много других уникальных экспонатов.  В экспозиции представлены реликвии из музейного фонда редакции журнала, музея госпиталя Н.Н. Бурденко и личных коллекций от первых анатомических гравюр выдающегося русского живописца Степана Галлактионова начала 19 века до материалов, которые иллюстрируют участие редакции Военно-медицинского журнала в борьбе с КОВИД-19.

Работа Международного Военного технического форума “Армия-2022” продлится неделю.