В России отмечается День Героев Отечества

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Он был учрежден в 2007 году после внесения изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник посвящен людям, которые своим мужеством, отвагой и самоотверженностью внесли огромный вклад в укрепление могущества нашей страны, кто своим подвигом вписал славные страницы в историю нашего Отечества.

9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. До революции в России 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. В СССР было установлено звание Героя Советского Союза. Впервые оно было присвоено полярным лётчикам, участвовавшим в спасении терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин». Но подавляющее число Героев Советского Союза за всю историю этого звания появилось в период Великой Отечественной войны.

Среди героев, которых мы благодарим за подвиг и верность Отечеству, есть выпускники и преподаватели Военно-медицинской академии.

Одним из них был красноармеец Ефим Дыскин, правый наводчик 37-мм зенитного орудия 3-й батареи 694-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, который отличился в боях под Москвой. Жизнь Ефима Анатольевича напоминает героический роман.17 ноября 1941 года в бою на Волоколамском направлении расчёт его орудия подбил и сжёг четыре танка противника. Дыскин был несколько раз ранен, но не покинул поле боя и продолжил вести огонь. Всего с его участием было уничтожено семь вражеских танков. Это был рекорд для одного боя во время Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Дыскину Ефиму Анатольевичу «посмертно» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Позже оказалось, что Ефим Дыскин был тяжело ранен, но остался жив. До 1944 года он проходил лечение в различных госпиталях,  и за это время сумел сдать экзамены за трёхгодичный курс медицинского училища, а затем поступить в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. В 1954 году Ефим Анатольевич Дыскин закончил адъюнктуру, в 1951 году защитил кандидатскую, в 1961 году докторскую диссертацию. С 1967 по 1988 год Ефим Анатольевич возглавлял кафедру нормальной анатомии Военно-медицинской академии. В 1981 году ему было присвоено звание «генерал-майор медицинской службы».

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено и учреждено звание «Герой Российской Федерации». Выпускник Военно-медицинской академии Олег Валерьевич Котов стал первым врачом, совершившим три космических полета, общая продолжительность которых составила: 526 суток 5 часов 2 минуты. За плечами Героя России  Котова 6 выходов в открытый космос. За выдающиеся заслуги ему было присвоено звание Герой Российской Федерации. В настоящее время Олег Валерьевич является доцентом кафедры авиационной и космической медицины, активно участвует в педагогической и научной работе кафедры и делится своим уникальным опытом с курсантами и слушателями академии. Накопленные знания в области космической медицины нашли свое отражение в 7 учебных печатных изданиях, которые активно используются в образовательном процессе Военно-медицинской академии.

9 декабря мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.