В Санкт-Петербурге, в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялся первый в истории военной медицины съезд созданной Общероссийской общественной организации по развитию военной медицины «Военно-медицинское общество»

25 мая 2018 года в Военно-медицинскую академию на съезд прибыли 79 делегатов практически из всех регионов нашей огромной страны, от Которого алининграда до Приморского края.Открывая заседание, начальник главного Военно-медицинского управления МО РФ Дмитрий Вячеславович Тришкин подчеркнул, что это знаковое и историческое событие в развитии отечественной военной медицины. До момента создания «Военно-медицинского общества» в современной России не было ни одного профессионального некоммерческого сообщества, которое представляло интересы медицинских работников Минобороны и силовых ведомств в правовом поле Российского здравоохранения. В настоящее время ни в одном из действующих федеральных законодательных актов, связанных с вопросами непрерывного медицинского образования и аккредитации, нет ни слова о медицинских и фармацевтических работниках, которые трудятся в системе Минобороны России и других силовых ведомствах. Федеральное законодательство и изданные на его основе нормативные акты Минздрава России никак не регламентируют и не отражают деятельность медиков силовых структур и, следовательно, охрану здоровья военнослужащих, членов их семей и ветеранов силовых ведомств. Непонятным и неотрегулированным остается вопрос дальнейшего роста профессиональной подготовленности медицинских работников Минобороны России и силовых ведомств, постоянного улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи военнослужащим и ветеранам этих структур.

Как отметил Дмитрий Вячеславович Тришкин, перед Военно-медицинским обществом стоят совершенно конкретные цели: защита и представление интересов медицинских и фармацевтических специалистов Министерства обороны и других силовых структур Российской Федерации; организация аккредитации; участие в системе непрерывного медицинского образования медицинских работников Минобороны России; участие в разработке порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения); участие в разработке программ подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников; участие в разработке и формировании профессиональных стандартов, участие в аттестации медицинских и фармацевтических работников Минобороны России для получения ими квалификационных категорий; обеспечение необходимых условий для профессионального роста и деятельности медицинских сотрудников силовых ведомств, выполняющих особые и специальные задачи, не свойственные медицинским специалистам гражданского здравоохранения; разработка предложений в законодательную и нормативную базы Министерства здравоохранения России, отражающих интересы военно-медицинских специалистов, и вхождение с ними в среду здравоохранения в части, касающейся процедуры аккредитации и системы непрерывного медицинского образования. Военно-медицинское общество должно взять на себя обязанность максимально способствовать росту профессионального мастерства и созданию комфортных условий для работы медиков всех силовых структур.

Съезд, как высший орган Организации, решил все основные организационные вопросы. Президентом «Военно-медицинского общества» единогласно выбрали одного из самых авторитетных и уважаемых членов медицинского сообщества страны – член-корреспондента РАН, профессора Александра Яковлевича Фисуна, начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Делегаты выбрали Правление, ревизионную комиссию, казначея организации.

Съезд также принял единодушное решение о необходимости вступления в Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», поскольку достижение поставленных целей и решение стоящих перед обществом задач возможно только при полноценном участии его представителей в повседневной деятельности Палаты. Именно эта организация, единственная в стране, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации занимается вопросами аккредитации и непрерывного медицинского образования.

После вступления в «Национальную медицинскую палату», основным направлением работы «Военно-медицинского общества», с непременным участием представителей всех региональных отделений, станет создание системы аккредитации в рамках Минобороны по всей России, а также организация простой и понятной системы участия медицинского сообщества силовых структур в процессе непрерывного медицинского образования, которое должно происходить в полном соответствии с действующим федеральным законодательством.

Leave a comment