В Симферополе при участии нейрохирурга академии прошла операция на позвоночнике

Пациент с редким и опасным заболеванием смог восстановиться за считанные дни.

В сентябре в Крыму была впервые проведена операция на позвоночнике с использованием эндоскопа. Хирурги использовали специальные приборы, которые ввели через микроразрезы. Благодаря этому пациент с тяжелым заболеванием восстановился за считаные дни. Высокотехнологичную медицину местные специалисты осваивают в рамках национального проекта «Здоровье».

Операцией руководил доцент кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова Родион Лапшин.

У пациента было довольно редкое и опасное заболевание – спондилодисцит. Случай, когда из-за инфекции воспаляются межпозвоночные диски и появляется риск поражения спинного мозга. Единственный шанс на выздоровление – операция. Ее впервые провели в Крыму с помощью высокотехнологичного медицинского оборудования.

Секрет такой быстрой реабилитации заключается в том, что эндоскопическая операция не требует больших разрезов. Даже при самых сложных манипуляциях скальпель почти не используется.

«В обычных условиях такая хирургия позволяет пациенту встать на ноги в день операции, как правило, на следующий день мы пациента выписываем», – рассказывает Родион Лапшин.

Еще один важный момент при проведении операции – хирург отлично ориентируется в фактически закрытом операционном поле. МРТ либо КТ снимки становятся основой нейронавигации – методики, которая сводит к минимуму вероятность ошибки.

Такие операции на позвоночнике петербургские врачи освоили еще
20 лет назад. Обучение крымских коллег современным методикам лечения займет немного времени.

«Это несложно, обучить можно и в течение дня, а дальше, по сути, это практика, это нужно использовать, использовать в повседневной работе», – сказал Родион Лапшин.

Высокотехнологичные операции на позвоночнике в Крыму станут плановыми уже в конце этого года.