В Топ-лист 100 лучших изобретений за 2019 год и 1 полугодие 2020 года вошли разработки ученых Военно-медицинской академии

В июне 2020 года Роспатент объявил победителей в номинации «100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года». Разработки ученых Военно-медицинской академии получили высокие оценки экспертной комиссии конкурса. Дипломом Федерального института промышленной собственности награждены:

  1. Дубовиков А.С., Гаврилюк И.О., Куликов А.Н., Чурашов С.В., Черныш В.Ф., Безушко А.В., Александрова О.И., Блинова М.И. за разработку «Способ иммобилизации нативной амниотической мембраны для транспортировки, консервации и применения ее в качестве носителя культивированных клеток».
  2. Селезнев А.П., Андриянов А.И., Сметанин А.Л., Коновалова И.А., Корнеева А.А., Мартынова Е.С. за разработку « Портативный фильтр для очистки воды в полевых и экстремальных условиях».

Начиная с 2007 года Роспатент и ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) составляют списки лучших изобретений года. Из длинного списка «Перспективных изобретений» отбирается 100 наиболее интересных. Обладатели патентов получают дипломы Роспатента в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора. На сайте ведомства представлены достижения российских изобретателей в направлениях: «Искусственный интеллект, цифровые решения, информационно-телекоммуникационные технологии», «Медицина и медицинская техника, фармацевтика», «Биотехнологии и генная инженерия», «Безопасность, защита и спасение человека и окружающей среды, экология» и др. С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте Роспатента.