Для поступающих

Для пациентов

Все новости

В ВМедА стартовала конференция по оториноларингологии, посвящённая 150-летию Владимира Воячека

14 октября в Академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оториноларингологии, посвящённая 150-летию Владимира Воячека.

В мероприятии приняли участие ЛОР-специалисты округов, флотов и госпиталей и профессорско-преподавательский состав кафедры оториноларингологии Академии.

Поприветствовал гостей конференции начальник кафедры и клиники оториноларингологии полковник медицинской службы Андрей Голованов. Он акцентировал внимание участников на важность проводимого мероприятия, особенно в нынешних реалиях, и выразил уверенность в том, что по результатам конференции специалисты смогут обменяться опытом и усовершенствовать основные направления оториноларингологического обеспечения в войсках.

В своём докладе Андрей Голованов рассказал о жизни и деятельности выдающегося советского оториноларинголога, академика АМН СССР генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Воячека. Он показал архивные фото и видеоматериалы, включая работу врачей в операционной, посвященные Воячеку и презентовал портрет врача, написанный художником Н.Володиморовым в 1960г. Эта уникальная картина займёт почётное место в музее кафедры.

С приветственным словом к участникам сборов и конференции обратился академик РАН, профессор кафедры оториноларингологии Юрий Янов, который напомнил о многолетней преемственности военных лор-врачей и отметил, что кафедра и клиники оториноларингологии Академии всегда была (и есть) — ЛУЧШАЯ в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания специалисты обсудили многие вопросы оториноларингологической патологии и оказания высокотехнологичной медицинской помощи с использованием современного медицинского оборудования как в мирное, так и в военное время.

Закончилась сессия посещением музея кафедры, где представлены инструменты и вещи гениев отечественной оториноларингологии.

Завтра конференция продолжится. В прямой трансляции участникам покажут операционную, в которой пройдёт уникальная операция пациенту с синдромом Минора. Мы обязательно расскажем об этом. Следите за новостями.