В Военно-медицинской академии осваивают самое высокотехнологичное оборудование в мире – хирургическую систему da Vinci Si

На базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с 25 июня по 3 июля проходит мастер-класс на уникальном оборудовании, которое уже зарекомендовало себя во всем мире. Обучение проходит в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы роботической техники», на которое приглашены специалисты хирургического профиля по различным специальностям.
В первый день на ознакомительном теоретическом курсе была представлена презентация уникального оборудования для проведения высокотехнологичных операций с подробным рассказом о возможностях хирургической системы da Vinci. В числе лекторов свои доклады сделали специалисты, которые уже работают на системе da Vinci. В Санкт-Петербурге операции на этом оборудовании производятся в четырех клиниках. Поделиться опытом в Военно-медицинскую академию были приглашены специалисты 40 городской больницы: заместитель главного врача по хирургии ГБ № 40 Гладышев Дмитрий Владимирович, заведующий урологическим отделением Ракул Сергей Анатольевич, заведующий гинекологическим отделением Цивьян Борис Львович. На базе этой больницы такие операции производятся с 2013 года. Докладчики рассказали преимуществах и возможностях эндовидеохирургических робот-ассистированных операций,озвучили статистику таких операций, а также поделились своим опытом в этом направлении.
На сегодняшний день в мире установлено 4600 систем da Vinci, выполнено около 5 миллионов операций. В России Первая операция проведена в 2007 году,на сегодняшний день установлено 28 систем, сделано более 10 000 робот-ассистированных операций по следующим направлениям: урология, абдоминальная хирургия, гинекология, кардио-торакальная хирургия, колопроктология. Доклады сопровождались видеопрезентациями, на которых были продемонстрированы все этапы операций. После теоретического курса специалисты академии получили возможность обучения на Demo-системе da Vinci, котораябыла установлена в одной из операционных Многопрофильной клиники. Специалисты ВМедА по специальности «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Торакальная хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Детская хирургия» в течение недели будут проходить курс с применением симуляционного обучения в форме освоения и отработки практических навыков на тренажере-симуляторе роботического хирургического комплекса da Vinci.
Успешность робот-ассистированной хирургии основана главным образом на безусловных плюсах для пациентов. Для хирурга это комфортные условия, в которых он может выполнять операцию, сидя в условно-стерильной зоне, не отвлекаясь, полностью сосредоточившись на ходе операции. Кроме того, визуализация с помощью технологии истинного 3D и особенности интуитивного управления системой позволяют проводить точнейшие манипуляции, нивелировать тремор рук и максимально сохранить функции оперируемого органа, что практически недостижимо при других методах хирургии. Однако, самая главная цель, конечно же, принести пользу пациенту. Технология робот-ассистированных операций da Vinci позволяет снизить постоперационную боль, риск осложнений и рецидива. Сама операция будет намного более безопасной и точной, а пациент, благодаря минимальной кровопотере и высокому уровню нейросбережения, будет готов вернуться к активной жизни гораздо быстрее. Это, безусловно, положительно сказывается как на пациенте, так и на его родных, близких, и коллегах.
В результате обучения специалисты приобретут навыки выполнения основных этапов эндовидеохирургических робот-ассистированных вмешательств. Военно-медицинская академия первая из военных медицинских учреждений страны получила возможность обучения на уникальном высокотехнологичном оборудовании с перспективой проведения операционных вмешательств на хирургической системе da Vinci на постоянной основе. Для осуществления этих планов в академии есть все возможности, и прежде всего высокопрофессиональные специалисты хирургического профиля.

Leave a comment