В Военно-медицинской академии прошла Всероссийская научно-практическая конференции «НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ АКТУАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ», посвящённая 100-летию преподавания паразитологии в России

6-7 декабря 2018 года в клубе ВМедА в рамках конференции состоялось 7 научных симпозиумов, на которых были представлены 24 доклада. С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Военно-медицинской академии член-корреспондент Российской Академии Наук  доктор медицинских наук, профессор Александр Яковлевич Фисун, который отметил, что в этом году первая в России кафедра инфекционных болезней, имеющая замечательные традиции и достижения, отмечает 122-ю годовщину со дня основания. Руководителями и сотрудниками кафедры инфекционных болезней за годы ее существования проведена большая работа по организации работы военных инфекционистов в самых разных условиях, результаты которой широко используются в практике мирного и военного времени.

Сегодня благодаря эффективной работе военных инфекционистов и эпидемиологов удается не допускать в Вооруженных Силах развития вспышек актуальных инфекций, удерживать показатели летальности на минимальном уровне, снижать число осложнений. Примером успешности работы специалистов кафедры может быть снижение заболеваемости менингококковой инфекцией в 2018 году в Вооруженных силах на фоне продолжающегося роста заболеваемости в гражданском сегменте здравоохранения. Еще одной значимой вехой в истории Военно-медицинской академии и двух ее кафедр – биологии, с одной стороны, и инфекционных болезней- с другой, является 100-летие с начала преподавания медицинской паразитологии в России. Это связано с именами таких ученых, как И.Т. Спасский, Ф.Ф. Брандта, Н.А. Холодковский и выдающийся советский ученый Е. Н. Павловский. Вклад последнего в мировую и отечественную паразитологию невозможно переоценить. В настоящее время исследования в области паразитологии перешли на молекулярно-генетический уровень.

В рамках Пленарного заседания был представлен ряд докладов, посвященных медицинской паразитологии и инфекционным заболеваниям. За два дня конференции, для участия в которой зарегистрировались около 600 человек, были рассмотрены современные и перспективные методы диагностики, лечения и профилактики таких актуальных инфекционных болезней как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, грипп и другие респираторные инфекции, клещевые инфекции, широкий спектр паразитарных заболеваний, вакцинопрофилактика инфекционных болезней, современные принципы организации оказания помощи при инфекционных заболеваниях и многие другие проблемные вопросы.