В Военно-медицинской академии прошли мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения выдающегося композитора и ученого, академика МХА Александра Порфирьевича Бородина

12 ноября сотрудники кафедры химии возложили венок на могилу Бородина в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры, после чего помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими отец Виталий (Морозов) отслужил заупокойную литию. 

15 ноября в Большом зале Клуба академии состоялся памятный вечер, в котором приняли участие курсанты, преподаватели и сотрудники академии, а также многочисленные гости. Открыл вечер заместитель начальника академии по клинической работе полковник медицинской службы Николай Николаевич Рыжман, который отметил, что вся жизнь Бородина была неотъемлемо связана с академией. 

С лекцией “Русский Леонардо” выступил член Союза писателей Санкт-Петербурга, заслуженный работник высшей школы РФ Олег Викторович Солод, с 1983 по 2014 год – сотрудник кафедры химии ВМА.

В исполнении Санкт-Петербургского Шереметьевского мужского хора и певицы Ирины Скорик под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Рязанова и оркестра Военно-медицинской академии под сводами зала прозвучали произведения Бородина и его современников.

Leave a comment