В Военно-медицинской академии состоялось итоговое заседание секции ВНОКС кафедры военно-полевой хирургии

Заседание открыл заведующий кафедрой военно-полевой хирургии заслуженный врач России профессор Самохвалов Игорь Маркеллович. После вступительного слова, он сделал автобиографический доклад, посвященный своему пути в науку – от курсантской скамьи и вступления в кружок кафедры на II курсе академии через войну в Афганистане до руководства этой же кафедрой.

Перед секцией научных докладов староста кружка курсант Вертий А.Б. подвел итоги работы кружка за последние несколько лет, отразив достигнутые успехи и обозначив стоящие перед кружком задачи. В ходе заседания были заслушаны 8 докладов по наиболее актуальным проблемам хирургии повреждений от постоянных членов кружка. Курсанты Сучкова В.А, студенты Коноваленко М.В. (руководитель обеих – преподаватель кафедры Пичугин А.А.) и Круглова Д.Д. (руководитель – преподаватель Рудь А.А.) доложили о современных концепциях и лечебно-диагностических алгоритмах оказания помощи при повреждениях живота, уделив внимание тактике неоперативного лечения и органосохраняющим вмешательствам. Курсанты Караже С.В. (руководитель – преподаватель Рева В.А.) и Ильиных А.В. (руководитель – старший ординатор Кажанов И.В.) в своих докладах раскрыли современные возможности и алгоритмы лечения тяжелых травм таза. Курсант Скакунова Т.Ю. (руководитель – доцент Гончаров А.В.) осветила актуальные проблемы обучения военно-полевых хирургов и предложила пути их решения с использованием технологии виртуальной реальности. Современные возможности санитарной обработки тяжелопострадавших были раскрыты в сообщении курсанта Елетиной О.В. (руководитель – Васильев М.А.).

В перерыве между 1-й и 2-й частями заседания курсантами Квитко А.А., Хариным В.А и Кленшиным Т.И. были организованы мастер-классы по устранению асфиксии, пневмоторакса и наружного кровотечения, а так же по транспортной иммобилизации.

В ходе подведения итогов конференции руководитель секции ВНОКС ВПХ майор м/с Рева В.А. подчеркнул особую важность проведения подобных мероприятий, призвал гостей конференции к активному участию в деятельности кружка, а также в рамках следующего заседания кружка анонсировал круглый стол «Неизвестный Афганистан: беседа с нашими учителями», посвященный событиям и людям времен вооруженного конфликта в Афганистане.

В заключение все докладчики были награждены книгами, посвященными оказанию хирургической помощи при боевых комбинированных поражениях, а научная секция кафедры заняла II место в конкурсе на лучшую военно-научную секцию ВНОКС среди клинических кафедр.