В Военно-медицинской академии Географический диктант написали почти пятьсот человек

27 октября 2019 года курсанты, студенты и сотрудники академии присоединились к международной просветительской акции Русского Географического Общества Географический диктант. На четырех площадках, зарегистрированных в академии, проверить свои знания в географии, смогли участники, подавшие предварительную заявку в устной или письменной форме ответственному координатору площадки. В этом году Акция была признана самой масштабной за свою пятилетнюю историю. В МГУ диктант, в числе прочих участников акции, написали министр обороны С.К. Шойгу, хоккеист В. А.Фетисов и солист группы “Ленинград” С.В. Шнуров и и др.  Центральной площадкой в Минобороны России стал Национальный центр управления обороной РФ, на прямой связи с которым находились все площадки проведения диктанта в военных округах.

В Военно-медицинской академии Географический диктант пишут в четвертый раз. В этом году он прошел сразу на четырех площадках. Заместитель начальника академии по учебной и научной работе Б.Н. Котив отвечал на сложные вопросы , касающиеся географии России, в числе других участников международной акции. На этой же площадке к написанию диктанта присоединились иностранные курсанты и представители Юнармии. Всего, около 500 человек приняли участие в написании диктанта на четырех площадках в Военно-медицинской академии.

Основная цель диктанта, который проводится с 2015 года, — популяризация знаний и повышения интереса к географии России. Проверка географической грамотности включает  тестовые задания на знание географических понятий и терминов, а также умение работать с географической картой.  Перед началом диктанта, в качестве разминки, была проведена викторина, во время которой  участникам предложили ответить на вопросы по географии и истории географических открытий. По окончании мероприятия всем участникам были выданы Свидетельства об участии, подписанные начальником академии – руководителем базовой площадки.

Узнать свои результаты можно на сайте http://dictant.rgo.ru 29 ноября 2019 года, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 1 ноября. Справка: Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, проводится с 2015 года.  Акция давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.