В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова продолжается активная работа по недопущению заноса и распространения коронавирусной инфекции

В Военно-медицинской академии продолжается активная работа, направленная на обеспечение постоянной эпидемической настороженности, исключающую возможность распространения вируса CОVID-19, а также на оказание медицинской  помощи всем лицам с подозрением на наличие коронавирусной инфекции. 

12 марта 2020 года в консультативно-диагностической поликлинике Лечебно-диагностического центра была проведена тренировка в целях отработки практических навыков работы медицинского персонала в случае поступления пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Тренировка была проведена под руководством клинического отдела и отдела санитарно-эпидемиологического надзора академии.

Во время внеплановой тренировки были отработаны все этапы перевода подразделения на строгий противоэпидемический режим работы. Особое внимание уделено:

– вопросам взаимодействия с клиникой инфекционных болезней,

– процедуре отбора проб биологического материала от пациента и доставке их в специализированную лабораторию,

– проведению дезинфекционных мероприятий, в том числе, выполнению заключительной дезинфекции в эпидемическом очаге с помощью специальных средств обработки,

– правилам использования защитных костюмов.

Подобные тренировки работы медицинского персонала в условиях строгого противоэпидемического режима будут проведены во всех подразделениях академии.